Макрофолликулы
Добрый день Случайным образом на узи увидели макрофолликулы Пошли к эндокринологу, он назначил дообследования.. уже записаны на прием повторный , но ждать больше недели и я просто сойду с ума! Прикрепляю анализы! Что скажите?ребенку 5 лет
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены макрофолликулы, это расширенные фолликулы, появляются вследствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, критичного ничего нет, самое главное, что не выявлено никаких образований.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Витамин д3 имеет пограничное значение, но он очень сильно близок по значению к норме, достаточно принимать профилактическую дозу витамина д3 1000ме, можно вигантол 2 капли.
Дополнительно проверьте уровень ферритина. В норме он должен быть выше 45.
Добрый день, не приложила анализ ферритина, забыла
Результат 45,9. А что вы скажите про кальций? Он в норме ?
Кальций, скорректированный по альбумину у ребёнка 2,2, всё хорошо, кальций в норме, нарушения кальциевого обмена нет.
Всегда кальций рассчитываем по специальной формуле, исходя дополнительно из показателя альбумина, этот метод даёт точный показатель кальция.
Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
А можно еще вопрос, гинеколог сказал мне сдать ттг
Пришел результат 0,965
Это норма?
Принятый ответ
Да, у вас хороший уровень ТТГ, щитовидная железа функционирует хорошо.
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какая дата рождения, вес и рост ребенка?
Что-то беспокоит? Почему проходили обследования?
Макрофолликулы - это увеличенные клетки щитовидной железы, вариант нормального строения.
Гормоны отличные.
Даете ли вы дочке витамин д сейчас?
Рост 114
Вес 21 кг
Были подозрения на вазомоторный ринит, делали узи сосудов шеи и случайно врач увидел макрофолликулы..
витамин Д начала давать! А вообще не давала, только до года! Скажите пожалуйста, а что по поводу кальция? Не пойму, он в норме ?
Рост и вес в норме, размер щитовидной железы также в норме (у детей мы оцениваем по площади поверхности тела).
С кальцием все отлично.
Вы крови сдавали на фоне приема витамина Д или без него?
Какой препарат начали принимать?
Я давала перед сдачей крови ровно два дня витамин Д
Аквадетрим
Тогда продолжить в дозе 1000 МЕ в день, этого будет достаточно.
Всё хорошо у вас, не переживайте.
Не забывайте об общей йодопрофилактике - йодированная соль и морепродукты в рационе
Спасибо огромное
А можно еще вопрос
Гинеколог сказала сдать мне ттг
Пришел результат 0,965
Это норма?
Принятый ответ
Да, норма