Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №2629079

Доброй ночи. Такая проблема. Вызывали роды в 37 недель, дочь родилась маловесная 2610. Выписались с рд 2400.
Сейчас ей 4 месяца, весит 5300

С первого дня на гв. У старшей дочери в 3 месяца был дисбактериоз, нам сказали завершать гв и давать лечебную горькую смесь, она кушала ее до года, потом прикорм.
Я боялась что со второй тоже придется завершать гв.
Вот чуть больше недели назад у нее был стул, я писала врачу, она сказала это не норм столько не какать, можно свечку микролакс. 2 дня назад я поставила свечу, она покакала, пропукалась, и после этого начался ад. Ночью плачет, днем плачет, вечером плачет, пукает и плачет. Позавчера сама покакала, но с трудом, стул как каша, немного слизи, и крупинки светлые.
Очень стала спать ночью плохо, плакать, приходится ходить укачивать на руках. Написала врачу, сказала можно пропить суспензию энтерофурил, даю эспумизан еще, но мало помогает чем
Энтерофурил дала вчера вечером 2.5 мл первый раз.
Врач сказала завершать гв и переходить на лечебную смесь, я не хочу бросать гв((( чем можно помочь малышке чтобы оставит грудное молоко, и чтобы она не мучалась от него

Диеты у меня нет, я кушаю все, и молочку, и кофе, и все все. До 4х месяцев все было хорошо, и какала сама, и спала хорошо. Щас просто какой то ужас начался. Может анализ сдать, или на диету сесть

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней это норма, так как молоко очень хорошо усваивается. Главное, чтобы на выходе он был мягкий. По описанию запора у ребенка нет.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если этих симптомов нет, то стул вариант нормы.

В таком возрасте часто преобладают явления младенческой дисхезии.Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Попробуйте делать такие мероприятия:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Касаемо дисбактериоза. Такого диагноза как дисбактериоз нет. Состав микробиоты у малышей разный, так какпроисходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо. Энтерофурил тоже показаниям здесь не имеет, это антимикробнвй препарат, который начинается при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. А так он просто нарушит флору малыша.

ГВ завершать ни в коем случае не надо. И вы правильно решили, что хотите сохранить гв. Смесь ребёнку тем более не нужна. У вас есть ГВ и это все, что нужно малышу. Никакая смесь не заменить гв. А лечебная смесь назначается по показаниях и только детям на ИВ. Поэтому кормим грудью дальше

В данном случае рекомендуют обычно:
Сдать копрограмму для исключения восполительных изменений

И сейчай можно пропить курс пробиотиков для нормализации микрофлоры малыша, например биогая.

В вашем питании пока что исключите газообразующие продукты, эспумизан от газиков используйте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, вы мое спасение, спасибо большое
После свечки позавчера она раз 5-6 покакала, и ночью
И пару раз стул впитан был в памперс, я думаю может она просто пописяла в это время? Там немного было, уже как я поняла остатками покакала

Она у меня еще губы обсасывает, я думаю что зубы вот вот полезут. И заболела, я давала ей аципол, прибиотик, и изофру по 1 капле антибиотик
Она может от антибиотика плакать?
У нее глаза сильно текут, насморк
Старшая дочь принесла с сада коксаки вирус, но прыщиков нет, просто как орви проходит у обеих

И еще вопрос, у нас до 4х месяцев все было хорошо, ребенок умел какать сам
А после 4х заново учится
Обычно колики проходят 4-5 мес, а у нас только навались получается

Педиатр
Пт описанию возможно есть признаки Лактазной недостаточности.

При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, дискомфорт в животике, кал может выходить с пуком.

Помимо копрограммы, Сдайте дополнительно кал на углеводы, повышение их это признак Лактазной недостаточности. Хотя основной критерии ЛН это симптомы. В таком случае рекомендуют принимать фермент лактазар /колиф.

Как сдадите анализ Прикрепите их сюда.

На фоне повышенного слюноотделения частота стула тоже может усиливаться, консистенция Жидкая

Пробиотики можно пить курсами, хорошиц пробиотик био гая.

На счёт насморка это вирусная инфекция.
Чаще прикладывайте к груди
Орви носа акмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %

Глазки слезятся?

Дискомфорт в животике может быть связан с ЛН плюс дисхезия. Если есть ЛН, то она купируется ферментами. А дисхезия это явление временное и она может быть до 9 месяцев.

Давайте сдадим анализ и по ним ясно будет, есть ли воспаление, есть признаки аллергии на белок коровьего молока.

Клиент
Ирина Михайловна, вчера купила лактазар, его начинать давать? Или после сдачи анализов ?

Глазки слезятся да, особенно правый. Он гноился у нее в две недели
Была не проходимость канала

По поводу молока, пью кофе с кокосовым, или с безлактозным
Можно такие пить? Или ограничить пока себя?
Педиатр
Давайте так.
Кал на углеводы это вторичный признак ЛН. То есть диагноз ставится клинически, по наличию симптомов. Можно диагностически проверить. Если есть ЛН (по описанию есть), то фермент поможет, первые изменения можно заменить на 5-7 день. Но эффективность терапии оцениваете не раньше 2-4 недель.

лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление.

Но остальные анализы все равно сдайте. Потому если есть признаки абкм, то тогда учитывая жалобы, нужна будет вам безмолочная диета. Пока что молочную продукцию оставьте.

Если сейчас глазик не гноится, то достаточно капать окомистин до 5-6 раз в день.

Клиент
Ирина Михайловна,
Поняла, биогаю и лактазар сколько давать?
Педиатр
Лактазар даёте минимум месяц. Смотрите на эффективность. Далее как стул нормализуется, дискомфорт пройдёт, то тогда постепенно отменяете( убираем с начала с ночных кормлений, затем с дневных).

Биогая можно давать 2-4 недели.
Клиент
Ирина Михайловна, она у меня может всю ночь на груди висеть, соску не принимает
Тогда лактазар плюс минус каждые 4 часа как будто кормление? Или как
Днем тоже бывает подкармливаю через час два, чтобы выйти на улицу погулять подольше
Педиатр
Тогда сцеживайте 10 мл, в них растворяете 1 капсулу. И даете сначала через ложку фермент с молоком, потом уже скормить грудью.
Лактазар можно давать часто, иногда увеличиваем дозировку до 3-4 капсул на 1 кормление .

Если не прошло после последнего кормления с ферментом 30-1 час, то фермент не даёте. Если прошло, то снова даём фермент.
Клиент
Ирина Михайловна, дай бог вам здоровья, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!

Если успеете, то прикрепите анализ.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста еще, газоотводная трубочка не навредит? Если на ночь облегчать пока не станет получше
Педиатр
Можно иногда делать, но не часто. Позу высаживания особенно рекомендую.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день!
Анализ не успели сдать, она только вечером какает((
Я могу обратиться к вам с просьбой.
Взять ваш номер телефона, и переодически задавать интересующие вопросы. Естественно, не бесплатно ??
Педиатр
Здравствуйте.

К сожалению, но правила сайта не позволяют оставлять врачам здесь свои контакты.

Чат открыт ещё пару дней, если успеете сдать анализ, то я обязательно посмотрю. И отвечу на интересующие вопросы.
Клиент
Ирина Михайловна, доброго вечера!
По совету бабушек стали давать воду с чернослива, варю чернослив минуту, и даю эту водичку
Все писали что животик лучше работает, она стала какать побольше, и пукать практически без слез
Я прикрепила фото стула, нормальный он? Или слишком жидкий
Прям стекает
И цвет немного зеленоватый
Даю биогая и эспумизан и лактазар
Педиатр
Здравствуйте.

Цвет вариант нормы. Цвет может быть любым оттенком жёлтого или зелёного, коричневого. При вводе нового продукта изменение цвета, консистенции это норма, тем более чёрнослив слабит.

По фото Кал жидковат, но не впитывается. Вы только начали давать лактазар, поэтому ещё рано ждать от него эффекта.

На счёт чернослива. Очень рано дали такой продукт,даже в виде отвара. Ферментативные системы малыша слабо развиты и могут быть не готовы к такому ведению.

Я бы конечно не рекомендавала так рано давать подобные вещи. Если животик забеспокоит, появится сыпь, то сразу отменяйте.
Клиент
Ирина Михайловна, животик беспокоит в любом случае, плачет, пукает и плачет, но поменьше чем было
Сегодня дала 1/2 ложки кабачка, отменить пока?
Педиатр
Если лучше, то давайте. Но аккуратно, в небольшом объёме.

Кабачок пора рано. Посмотрите на реакцию при введение чернослива.

В целом прикорм лучше вводить не раньше 5,5-6 месяцев, когда жкт и ферментативные системы малыша будут готовы к новой пище. При введение в 4 месяца животик ребёнка на фоне введения новой пищи может заболеть ещё больше.

Так же на будущее 1 продукт прикорма вводится в течение 5-7 дней. Иначе не определить на какой продукт возникла реакция. Сейчас дали воду с черносливом, значит ближайшие 5 дней ничего нового не даём. Но лучше вводить прикорм с 5,5 месяцев.

Клиент
Ирина Михайловна, чернослив водичку 3 дня даю
Тогда не буду пока
В 5-6 начнем, надеюсь к этому времени все нормализуется
Спасибо ??
Педиатр
Доброе утро !
Сейчас необходимо сдать кал на копрологию и скрытую кровь !
По результатам будем смотреть , переходить вам на диету или нет !
Стул после клизмы ( твердый , овечий !??
Если нет , то причина мышечная дискинезия ( организм еще обучает мышцы ходить в туалет
Чаще выкладываем на живот , делаем велосипед ножками , поза высаживания !
Добавить сейчас пробиотик на основе лактобактерий посоабляющих стул биогая, примадофилус, пробиель на 1 месяц !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, все сдадим, пробиэль давала ей в 2 месяца, она плакала сильно. Сейчас начала давать аципол. Заказала биогая
Их можно совместно давать? Или сначала один потом другой
Педиатр
Аципол может крепить ,
Даем что-то одно
Лучше будет биогая
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Стул у деток на гв может быть 1 р в 7 дней

Энтерофурил отмените!
Начните прием пробиотика биогая 5 к 1 р в день 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Диагноза дисбактериоз не существует
Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, при условии, что это не беспокоит ребенка
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
У ребенка период дисхезии

В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое!
Можно ли принимать биогая и аципол вместе для микрофлоры?
И почему до 4х месяцев ребенок умел какать, а после 4х начинает заново учиться?
Колики обычно проходят в 4-5 мес, а у нас только начались
Педиатр
Я бы рекомендована оставить только Биогаю, она хорошо работает на грудном вскармливании
К сожалению, младенческая дисхезия может наблюдаться у малышей до 9 месяцев, так что тут в любом возрасте это может случиться
Педиатр, Функциональный диагност
добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. Необходимо продолжать ГВ, поскольку это лучшее что мы можем дать деткам. Надо сдать кал на копрологию и углеводы и решить вопрос о переходе на диету без молока. Стул при ГВ может отсутствовать в течение 1-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. Даю лактазар, биогая, от колик купили и бэбикалм и эмпумизан, и боботик
Ничего не помогает, слезы и днем и ночью
Хочется уже на смесь перейти, нет сил с ней
Как будто все хуже и хуже
Даю водичку из чернослива, стала больше пукать, банку кабачка ввели уже, как плакала так и плачет
Педиатр, Функциональный диагност
Понимаю вас, скажите пожалуйста удалось ли сдать анализы?