Анализ на холестерин
Добрый день! В сентябре делала проверку сердца (узи, экг) и все было хорошо, было небольшое повышение холестерина. Сейчас сдала липидопрофиль еще раз и результаты какие то не очень хорошие. Скажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия и с чем может быть это связано? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Данное повышение холестерина на фоне возможно дискинезии желчевыводящих путей
В дальнейшем рекомендую исследовать также функцию щитовидной железы ТТГ.
На фоне гипотериоза повышен уровень холестерина.
Рекомендую соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, ттг тоже сдала в этот раз, он в норме. А с желчным у меня действительно есть проблемы. Что посоветуете дальше? Идти к гастроэнтерологу? Нужно ли к кардиологу?
консультация гастроэнтеролога очно.
для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Регина Рафагатовна, На самом деле я сдавала узи БЦА в сентябре. Там получилась немного странная ситуация. Мне сделали это узи и на одной стенке было небольшое завышение от нормы. (Результат того узи я прикрепила сейчас) но после этого меня отправили переделывать это узи к более опытному врачу, кто мне сказал, что там на сгибе где это обнаружили, нормой является значение чуть больше и соответственно сказал, что все у меня нормально. И вот сейчас я боюсь того, а вдруг всё взаимосвязанно, что процесс атеросклероза пошел, еще и анализа на холестерин плохие. Не могли бы вы посмотреть в файлах результаты узи и прокомментировать этот момент. Спасибо
По данному обследованию атеросклероза у вас нет.
Вам необходимо на мой взгляд по обследованиям рекомендую диету, лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Рмъиски можно будет оценить после 40 лет, сейчас ничего делать не нужно кроме здорового образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте показатели липидного спектра, у вас повышены в таких случаях, требуется до обследования-это узи брюшной полости для исключения застоя желчи, узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Также необходимо сдать кровь на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, ттг в норме.
На самом деле я сдавала узи БЦА в сентябре. Там получилась немного странная ситуация. Мне сделали это узи и на одной стенке было небольшое завышение от нормы. (Результат того узи я прикрепила сейчас) но после этого меня отправили переделывать это узи к более опытному врачу, кто мне сказал, что там на сгибе где это обнаружили, нормой является значение чуть больше и соответственно сказал, что все у меня нормально. И вот сейчас я боюсь того, а вдруг всё взаимосвязанно, что процесс атеросклероза пошел, еще и анализа на холестерин плохие. Не могли бы вы посмотреть в файлах результаты узи и прокомментировать этот момент. Спасибо
Посмотрела обследование ,это не атеросклероз, как я поняла у вас проблемы с желчным пузырём, поэтому необходим приём желчегонных препаратов для нормализации липидного спектра ну и диета с ограничением животных жиров
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
С учётом возраста, ваши риски минимальные.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Алена Германовна, На самом деле я сдавала узи БЦА в сентябре. Там получилась немного странная ситуация. Мне сделали это узи и на одной стенке было небольшое завышение от нормы. (Результат того узи я прикрепила сейчас) но после этого меня отправили переделывать это узи к более опытному врачу, кто мне сказал, что там на сгибе где это обнаружили, нормой является значение чуть больше и соответственно сказал, что все у меня нормально. И вот сейчас я боюсь того, а вдруг всё взаимосвязанно, что процесс атеросклероза пошел, еще и анализа на холестерин плохие. Не могли бы вы посмотреть в файлах результаты узи и прокомментировать этот момент. Спасибо
По узи нет признаков атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина небольшое.
Рекомендую пройти Узи БЦА, чтобы оценить состояние сосудов. Если атеросклероза с бляшками нет, достаточно придерживаться средиземноморской диеты. Контроль массы тела, увеличение физ нагрузок, важно исключить вредные привычки, если есть.
Повышение холестерина возможно при заболеваниях со стороны печени, желчевыводящих путей. Рекомендую планово выполнить Узи ОБП.
Гипотиреоз может сопровождаться повышением холестерина- сдайте ТТГ, Т4 своб.
Здоровья Вам.
Анастасия Викторовна, ттг, т4 в норме
Ознакомилась.
По Узи совсем незначительные изменения, опасного ничего нет. И при соблюдении диеты, ЗОЖ ничего прогрессировать не будет, не волнуйтесь.
Здравствуйте. По анализам повышен общий холестерин и ЛПНП. Это может способствовать развитию атеросклеротических бляшек. Рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи и головы для исключения бляшек. Соблюдение гипохолестериновой диеты, ограничение быстрых углеводов, физическая активность не менее 3-5 роз в неделю (плавание, велосипед, беговая дорожка). Контроль липидограммы через 3 мес
Наталья Викторовна, На самом деле я сдавала узи БЦА в сентябре. Там получилась немного странная ситуация. Мне сделали это узи и на одной стенке было небольшое завышение от нормы. (Результат того узи я прикрепила сейчас) но после этого меня отправили переделывать это узи к более опытному врачу, кто мне сказал, что там на сгибе где это обнаружили, нормой является значение чуть больше и соответственно сказал, что все у меня нормально. И вот сейчас я боюсь того, а вдруг всё взаимосвязанно, что процесс атеросклероза пошел, еще и анализа на холестерин плохие. Не могли бы вы посмотреть в файлах результаты узи и прокомментировать этот момент. Спасибо
Ознакомилась с результатами УЗДГ. В заключении написано признаки нестенозирующего атеросклероза, но в описании выше артерий ничего подобного не указано, описана норма. Не переживайте, бляшек пока нет. Когда они есть, описывают чётко степень стеноза. Пока что рекомендуется только изменение образа жизни, никаких препаратов принимать не нужно.