Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2632203

Низкий пульс 48-53 по кардиологий все нормально говорят обратилась к эндокринологу проверяться доктор назначил анализы .давление повышается пью лозартан 25 мг

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Интернет плохой не загружаются позже прикреплю извините пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Хорошо, жду
Клиент
Прикрепила вроде .
Акушер, Гинеколог
По результатам анализов гормоны в пределах нормы, но есть диффузные изменения в щитовидной железе , это может быть результатом АИТ , сдайте кровь на Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , ферритин и витамин Д,
Клиент
А что это такое диффузные изменения?и что такое АИТ?
Клиент
АИТ что такое?
Акушер, Гинеколог
Аутоиммунный тиреоидит , диффузные изменения-это изменение структуры щитовидной железы на фоне воспалительной инфильтрации.
Клиент
А может это все способствовать низкому пульсу?
И скажите пожалуйста сахарный диабет не подтвердился ?
Акушер, Гинеколог
Нет, сахарного диабета у вас нет, дисфункция щитовидной железы может проявляться такими вегетативными симптомами , как брадикардия или тахикардия, приливы жара, или озноб, головные боли, скачки АД , нарушение функции кишечника.
Клиент
У меня все это есть что вы перечислили и что мне делать это лечится ?
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , ферритин и витамин Д и по результатам анализов определить лечение. Как будут готовы анализы , присылайте , лечение напишу.
Клиент
А эти анализы я не сдавала сейчас ?что такое ферритин?если гормоны в норме от чего тогда пульс такой низкий ?
Акушер, Гинеколог
Ферритин это показатель уровня железа в организме , при его дефиците наблюдается дисфункция щитовидной железы и все вытекающие из этого последствия.
Клиент
Эндокринолог вот что написала .а как мне все это сдать без направления в платной клинике ?
Акушер, Гинеколог
Да, вы можете сдать анализы в платной клинике, нужно смотреть все гормоны щитовидной железы , так как ТТГ может не реагировать на их снижение, а симптомы есть , я прочитала, что у вас была травматическая ситуация, это и является основной причиной таких нарушений, так как заболевания щитовидной железы развиваются на фоне стресса. Нужна обязательна работа с психологом.
Клиент
Я работаю с психотерапевтом прохожу сессий .после сессий лёгкость чувствую потом опять провалы в тоже состояние .
Акушер, Гинеколог
Это долгосрочная работа , поэтому не бросайте , постепенно все восстановится.
Клиент
А вот скажите пожалуйста ещё эндокринолог сказала пить Атаракс ,а психотерапевт сказал не нужно кого мне слушать по итогу ?принимать нет Атаракс давление если честно надоела уже повышается и головные боли просто адские .
Акушер, Гинеколог
Атаракс принимать не нужно, он давление не нормализует , а только маскирует симптомы , вы принимаете что нибудь от давления?
Клиент
Да кардиолог лозартан 25 мг выписал но такое чувства что он не помогает мне.иногда бывает ещё такое что отекают ноги и прям чуть ли не скручивает и колит дуплекс сделала все нормально и голова болит макушка и правая сторона прям выворачивает и иногда подкруживается бывают
Акушер, Гинеколог
Поменяйте препарат на Эдарби по 20 мг утром после еды , Лазортан для вас тяжеловат , Эдарби очень хорошо нормализует давление , мягко снижая давление , без скачков, принимайте его на постоянной основе -2 Нед , с контролем АД -2 раза в день , если будет нормальное , оставайтесь на этой дозировке , если через 2 Нед приема все равно будет повышаться , дозу можно увеличить до 40 мг и понаблюдать на ней как будет давление , так постепенно подобрать дозировку и остаться на ней.
Клиент
Я так и не понимаю почему пульс то снижается до таких границ если все в норме ?
Ещё знаете чувства тревоги страха постоянно я уже думаю может валерьянку попить .начала пить магний ,омегу 3 и витамин д
Акушер, Гинеколог
Это вегетативные проявления посттравматического синдрома, но в норме или нет , мы узнаем по результатам дообследования.
Клиент
А с Эдарби пульс не будет снижаться ещё больше?
Акушер, Гинеколог
Нет, на пульс он влияния не оказывает. Вам нужно сдать еще анализ слюны (4 порции) на кортизол и ДГЭА - стресс панель, возможно истощение есть надпочечников . Как сдадите , присылайте результат.
Клиент
Напишите пожалуйста какие ещё анализы нужно до сдать ?
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , ферритин и витамин Д и стресс панель -4 порции слюны на кортизол и ДГЭА.
Клиент
А когда давление высокое и утром выпила Эдарби то можно ещё какую нибудь таблетку выпить от давления ?
Акушер, Гинеколог
Не нужно , эдарби работает через 1-2 часа ,
Клиент
Я правильно поняла что Эдарби пьется утром в одно и тоже время?
Клиент
А если утром выпила Эдарби,а вечером давление высокое как тогда быть нечего не пить ?
Акушер, Гинеколог
Какое у вас давление вечером? Максимальное действие препарата наступает как раз к вечеру, и давление не будет повышаться.
Акушер, Гинеколог
Да, утром после завтрака.
Клиент
Вечером 145/136
Мое рабочее давление 110
Повышается начинает сильно выворачивать макушку голова болеть сильно и лицо как отекшее становится
Акушер, Гинеколог
После эдарби такое было или вы еще не принимали ?
Клиент
Вчера приняла в обед Эдарби ,а вечером давление полезло а голова и макушку выворачивает стало практически каждый день и лицо как отекшее .вчера приняла Эдарби и в груди как ломата дискомфорт какой то и сегодня выпила опять так же ?
Акушер, Гинеколог
Вы начинаете запугивать себя, это вегетативные проявления на фоне стресса , Эдарбит не дает такие побочки , он более мягкий и эффективный препарат чем Лазортан , при головной боли можно принять Спазмолгон, он так же снизит давление. Препарат еще по хорошему работать не начал , у него накопительный эффект, тем более у вас еще работает Лазортан , это эмоции, в каком направлении вы работаете с психологом?
Клиент
У меня муж погиб на СВО .и после этого все началось и пульс и все и страх и эмоций .меня ещё психиатр на лирику подсаживал я 4 мес пила ее пока психотерапевта не поменяла сейчас полностью с нее слезла .у меня с психотерапевтом только 2 сессий прошло но после них становится очень легко.
Акушер, Гинеколог
Направьте работу на психотерапию , это поможет убрать ваши страхи и нормализовать давление , это психосоматическая реакция. Если нужна помощь , обращайтесь sobol71@inbox.ru , я тоже занимаюсь психологическим консультированием .
Клиент
Спасибо большое за помощь ?
27 ноября год будет,а я все не могу вылезти из своего состояния и дети стали нервными .
Клиент
Может вы знаете что можно попить от шейного остеохондроза шею прям сводит
Акушер, Гинеколог
Это тоже симптом ПТСР, как обезболивающее можно принимать НПВС( дексалгин, сначала в уколах 3 дня , потом в таблетках 5 дней). Основной акцент в вашей ситуации это психотерапия , у вас нет серьезных заболеваний , восстановите психику, все пройдет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы , когда будет возможность
Принятый ответ
Эндокринолог
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен, выявлен узлы , достаточно крупных размеров , в настоящий момент пункции требуется

Ттг в норме , жалобы с щитовидной железой не связаны
В плановом порядке сдать ат к тпо
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Показатели глюкозы в норме
Также по жалобам сдайте кортизол из Вены утром
Клиент
А из-за чего такой низкий пульс тогда?
Эндокринолог
При гипотиреоза может быть пуль низкий . Но гормоны в норме
Эта причина исключена
Сдайте кортизол , ферритин
Для исключения патологии
Клиент
А от стресса может быть пульс низкий?
У меня год назад муж погиб на СВО а апреля 24 года пульс тал низкий по кардиологий обследование прошла все норм сказали обращалась к психиатру назначал лирику пила 4 мес сейчас сделал другой психиатр отмену сейчас страх боюсь вообще какие либо лекарства пить работаю с психотерапевтом .но пульс по прежнему низкий и стало давление повышенное и головные боли
Эндокринолог
Обратитесь к неврологу
Нужно исключить патологию
Слать анализы ( выше указала )

По давлению можно сдать ещё
Кортизол вечерней слюны
Альдостерон , ренин крови
Свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи