Девочка 13 лет выпадают волосы

Здравствуйте. Дочке 13 лет. В феврале очень сильно болела, температура 10 дней, 2 курса антибиотиков тк подозревали воспаление легких. Гемоглобин был 110. В марте 2 раза маточные кровотесения, 9 дней и 4. В апреле провалились волосы. Очень. Ферритин был 6, сывороточное железо 6. Пили цинк, витамин Д, мальтофер. 15 мая сдали снова анализы: цинк 9,8 ( нижняя граница нормы), D 27, ферритин 9, гемоглобин 120, сывороточное все так же 6. Уже 2 месяца выпадают. Больше половины выпало, страшно. Гормоны сдали все в норме. Трихолог сказала теллогеновая аллопеция сама пройдет. Сколько ждать? Железо пьем 2 месяца уже. Помогите. Спасибо.

Принятый ответ

Сниженный гемоглобин даёт выпадение волос. Принимайте железо. Ещё проконтролируйте уровень Вит. Д. И добавьте ей его. Он тоже помогает волосам. Уровень витамина должен держаться более 30нг/мл, а в идеале более 50. Прием Вит Д продолжают более 2мес. Тогда волосы реагируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, витами Д в октябре был 22. Пьем с ноября, подняли до 33, но после болезни опять рухнул.

Пьете какой препарат? Для девочки желательно фирмы thorne по 1.000 в день, не менее. Тогда будет эффект. Если аквадетрим, то это долгая малоэффективная история, волосы ждать не будут. Раньше был на айхербе.и в магазина здрового питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, пили с айхерб ноу фудс 2000,

Этот хуже. Возьмите на мес. По 5.000 тыс.1раз в день. Тогда проконтролируйте. Эффект на волосы от хорошей дозы выраженный.серез месяц почувствуете. Он должен подняться на такой дозе до 40.нг/мл., Не больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, выпадение волос в данном случае спровоцировано приемом антибиотиков и тяжелым течением заболевания, выпадение прекратится самостоятельно через 1-3 месяца. Сейчас можно поливитамины по возрасту, сыворотка алерана 2 раза в день до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, уже 2 месяца сильно выпадают, на голове осталось 1/3 . Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Курс А/б, сниженный ферритин могут провоцировать выпадение волос. Лечение препаратами железа продолжайте. Внутрь принимайте витамины - Пивные дрожжи Эвисент с серой по 2 таб 2-3 раза в день, 1- 2 мес. Наружно Пептидный комплекс селенцин, 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, мальтофер пьем март, апрель, май. Советуют перейти на легкодоступное железо от Солгар. Стоит ли?

Препараты Солгар хорошие, но лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Принятый ответ

Реактивное выпадение волос. Восстановление цикла и роста волос проходит от 3до1года. Все восстановится. Продолжайте приём вит Д и делезвюа. Разнообразие должно быть в питание.