Консультация психолога /

Сильная эмоциональная привязанность к человеку — вопрос №2642553

Здравствуйте, несколько дней назад мы с моим молодым человеком очень сильно поссорились и он решил разойтись. В силу огромной привязанности я постоянно думаю о нем, не могу нормально кушать, постоянно хочется плакать и постоянная тревога. Мы очень много времени проводили вместе, постоянно общались, даже когда не были рядом. Вместе мы не жили. Но я каждый раз засыпала под его голос по трубке телефона, всегда получала внимание, красивые слова, но редко действительно важные поступки. Неделю назад мы поссорились, тогда он сказал, что хотел бы быть один, очень сильно от отношений устал. По моей инициативе мы все-таки поговорили и решили, что попробуем все наладить. Но никаких действий от него не последовало, только от меня. Я очень старалась внести в наши отношения радость, очень старалась проявлять заботу, внимание и поддержку во всех начинаниях. Мне кажется, что даже если бы весь мир был против него, то я была бы против всего мира. В ответ я слышала только красивые слова о том, как он хотел бы быть вместе навсегда. О том как ему по мной повезло и как он без меня будет. Поругались в последний раз мы из-за очегь странного события в соц сетях. Со своей страницы вконтакте он удалил все наши совместные записи и сделал страницу публичной, хотя всегда говорил, что ему это не надо. Так же я заметила у него группы знакомств. Стала спрашивать естественно что это такое, на что он ответил, что группы были и до этого, а записи он удалил просто так, чтобы сделать страницу чистой. Не стал ничего толком даже объяснять, просто начал агрессировать и сказал, что ничего обсуждать со мной не будет. Что ему это не надо и он устал. Мы расстались. Я наблюдала очень пристально, чуть ли не ежеминутно за его соц сетями. Было очень больно, я чувствовала себя преданной. Почти уверена, что он в действительности либо общался с кем-то либо хотя бы пытался это сделать. Чуть ли не умоляла его сказать правду потому что я это заслужила, но он сказал, что не врет и не общается ни с кем. Возможно в какой-то степени я поверила. Прошло пару дней молчания, я не ела, только пила воду, постоянно плакала и думала о нем. Решилась на звонок. Сказала что мне плохо, предложила поговорить. На что он сказал, что ему все равно и чтобы я шла плакаться к другим людям. Я очень много вложила в эти отношения эмоций, поддержки, сил. И мне очень тяжело их отпустить. Я очень хотела бы, чтобы мои страдания прекратились. Я будто бы вообще приросла к нему. Не могу поверить, что человек так быстро может стать безразличен, хотя буквально неделю назад все было замечательно. Он в порыве злости мог говорить гадости, чтобы ранить меня часто. Могу придумывать планы для расставания, чтобы преподать мне какие-то уроки. Мне больно, общение с друзьями не помогает, хобби и отвлечение, работа тоже. Я не знаю как это пережить, готова купить личные консультации, просто не знаю к кому обратиться. Все время хочется, чтобы он пожалел о том, что сделал. Чтобы он понял, что я была не такой плохой, как он считает. Что не только я всему виной. Хочется, чтобы понял и мы хотя бы поговорили. Так же он сказал, что больше меня не любит и всю последнюю неделю он меня обманывал о чувствах. При этом я замечаю, что он почти не спит, очень мало, что на него вообще не похоже. Я думаю ему тоже нехорошо, но он уже все для себя решил. Хочу заново начать жить своей жизнью и вернуть себе себя. Но не могу поверить, что вот так быстро и по щелчку пальцев ему стало все равно на меня окончательно. Привязанность была и у него и у меня, неужели некоторые так запросто могут ее разорвать? Так же сижу и думаю, что не так уж много я и потеряла. Я от него никак кроме эмоциональности не зависела. Я давала ему поддержку, внимание, подарки, помощь в сложных ситуациях и морально и материально. Он был очень ленив, мало хотел работать, всегда хотел легких денег и проворачивал даже что-то незаконное. Мало было действий с его стороны. Ни работы нормальной, никаких целей в жизни. Но что-то в нем было для меня очень ценно. А что, я пока не знаю. Может та же поддержка или красивые слова, или ощущение нужности, ощущение что я не одна.

Возраст: 20

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Вы для себя поняли, по каким причинам человек устал от этих отношений?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, Здравствуйте, мы много ссорились, как он выражался, что я ему «делала» мозги. Хотя я всегда пыталась разобраться в причинах ссор, чтобы они не повторялись. Просила открыться мне, сказать, что он думает и чувствует, но он мне за 8 месяцев так и не открылся. Всегда пытался бежать от решения вопросов, проблем. В конце сказал, чтобы я никогда в будущих отношениях так не делала. Что мужчинам не нравится ничего обсуждать и он не собирался и не соберется этого делать. Что это просто «ебля» мозгов и все. Все якобы было и так хорошо. Так же часто обманывал меня там, где этого вообще не должно было быть.Из-за многого подобного мы ссорились.

Психолог
Сам по себе человек очень токсичный. Но Вы в свою очередь пытаетесь его всё время контролировать и учить как правильно. Если он Вас не устраивает в чём-то, то не следует ему указывать на его какие-то недостатки, и указывать на его враньё и так далее. Вы говорите, что Вам не нравится его действия в отношении Вас, так как Вы себя чувствуете, так то и так-то. Если не слышит человек и не учитывает это в своём поведении, то Вы с этим либо соглашаетесь или уходите от туда где Вам плохо. А то что Вы к нему привязались, стараетесь восполнить себя в какой-то роли?
Клиент
Марина Владимировна, немного не поняла, что значит восполнить себя? Я пытаюсь чем-то заниматься, но сил и желания нет делать абсолютно ничего. Знакомство и общение с другими мне не поможет, потому что мне от всех тошно.Все они какие-то не такие.
Психолог
Если Вы пытаетесь его перевоспитать, научить, отругать за враньё, это скорее роль родителя, а не девушки. Скорее он это чувствует и ему это не нравится форма таких отношений.
Психолог
Маргарита, здравствуйте. Вам очень больно, потому что Вы в эти отношения вкладывались, хотели быть для него идеальной. Вы видели в нем то, что хотелось видеть, но чего, к сожалению, не было.
Вы совершенно правильно говорите, что были слова, но не было дела.
Есть такое выражение: "Халва-халва, а во рту слаще не стало".
Мужчины часто пользуются тем, что обещают женщине золотые горы, а на самом деле это пустой звук.
Сейчас Вы испытываете чувство предательства, оно будет со временем стихать.
Месть должна подаваться в холодном виде. Вам для этого делать ничего не нужно. Ваше равнодушие-то лучшая месть, которая только может быть. Да, чтобы проработать все эти острые переживания, можно обратиться к психологу. Самостоятельно дома можете посмотреть фильм "Мой король".
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, Я просто хочу понять.. такие люди вообще когда-то что-то понимают.. или нет? То, что так было бы не только со мной, а с абсолютно любой девушкой. Что нужно разговаривать, понимать. И почему происходит так, что девушкам всегда сначала плохо, а потом они отпускают. А парням становится плохо только спустя время?
Психолог
Маргарита, так было бы не только с Вами. Мы все по молодости очаровываемся, влюбляемся. И нет ни одного человека, кто мог бы похвастаться тем, что не испытывал предательства или разочарование в любви.
То, что испытывает боль человек или нет не зависит от пола. Он может вообще не почувствовать эту боль расставания с Вами, а потом кто-то эту душевную рану ему нанесет
Это непредсказуемо.

Психолог
Здравствуйте.
Он не оправдал ваших ожиданий и очень хочется чтобы был второй шанс и он их оправдал, вам кажется что вы можете вместе все изменить. Но вам второй и третий шанс не помогут, он не оправдает ваших ожиданий снова. Вы обязательно примите ситуацию но прежде пройдете все этапы утраты любви. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Если будет сложно самой вам поможет любой психолог, несколько сессий и все наладится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сколько Вы были вместе? Чувствуется, что в Вас по большей части говорит привычка, ведь Вы чётко осознаёте, что он Вам мало что давал в отношениях и все его минусы. Чтобы легче было понять, какую же всё-таки потребность молодой человек закрывал, возьмите блокнот и разделите лист на 2 столбца, с одной стороны пропишите все его плюсы, на Ваш взгляд, с другой стороны - все минусы. Прочитайте и мысленно наложить все его качества на своё будущее, где Вы, например, в браке, где он отец Вашего ребёнка. Подходит ли Вам это, каким Вы увидели будущее?
Всё, что Вы сейчас испытываете, это дело времени, всегда происходит некая "ломка", когда мы к чему-то привыкли, а этого не стало. Это, как отказаться от сладкого. Изначально, рука так и тянется к конфетке, а спустя время формируются новые привычки и даже немного подслащённый чай уже кажется невкусным.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы не можете от него отвязаться потому что не закрывал ваши эмоциональные проблемы , потребности. Что он вал давал ? Очень важно найти что и начать самостоятельно эту потребность закрывать, тогда в зависимости не будет необходимости. Конечно вам неприятно все это, но берегите себя, нельзя быть в тех отношениях , где вас не ценят , это будет по Тихонько разрушать всех, поэтому дайте себе время поплакать и начните искать , что же он вам такое давал , чего вы себе сами не давали
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня!

Маргарита. ну к сожалению, если у вас сформировалась такая сильная привязанность к человеку, то конечно, по прошествии нескольких дней она не разорвется.
Вы судя по всему до такой степени были погружены в эти отношения, так глубоко их воспринимали, что несколько утратили и свою автономность и ценность. Вы ушли в тотальное слияние с другой личностью.
Посмотрите, вы же рассказываете об очень пренебрежительном к вам отношении, он пустомеля. Вы даже не можете сами понять, зачем вам он вообще был нужен, если кроме слов вы не видели тех действий, которые вам были бы показательны. Вы влюбились в образ, а потом вам захотелось подогнать МЧ под вашу мечту.,а он конечно, начал сопротивляться и называть ваши разговоры в попытках его как то перевоспитать, указать на его какие то огрехи, выносом мозга, потому то она сам себя со своими чертами вполне устраивает и меняться не собирается.
Должно пройти время, чтобы вы стабилизировались, привязанность не рвется за несколько дней, какое то время вам будет тяжеловато, но вам нужно провести рефрейминг всех этих событий, то есть по другому взглянуть на ситуацию и вынести из нее урок.
Направьте сейчас свои силы на анализ вашего поведения, ваших реакций в этих отношениях.
Что и зачем вы делали? Как, какими путями вы это делали, эффективны ли они? Кем вы были в этих отношениях? Что можно было бы не делать? На что вы надеялись? Как представляли будущее и правда ли оно могло быть возможным с этим человеком? О чем были ваши ссоры и можно ли их было избежать, если бы вы трезво оценивали ситуацию? Чего я хочу от отношений, он смог бы мне дать это без моих долгих вливаний? Зачем не тратить время на дрессировку другого готового взрослого человека? Соответствовал ли он вообще моим представлениям о мужчине, с которым хорошо? Как скоро я это поняла? Зачем я за него цепилась, уже понимая, что это все может быть не моя история?
Этот анализ нужен прежде всего вам для недопущения ошибок в последующих отношениях.
Маргарита, да, у вас какое то время поболит, но я вас поддержу: вы не многое потеряли. Зачем вам болтун и лентяй со склонностью к нарушению закона? Уж поверьте без сказки на ночь вы точно проживете. Через пару месяцев вы скажете вселенной спасибо, что развела вас.
Начинайте искать себя и свои желания, которые не имеют к нему отношения, никак с ним не связаны. Быть лишь бы с кем, чтобы только не быть одной - это всегда про страдания, про одиночество вдвоем и про вечное состояние выпрашивание любви, про терпение. Мир огромен, мужчин в нем много, любить мы можем не единожды - это просто чудо, а то все были бы прикованы вот к таким бездельникам без права выбора. Вы освободились, это отличная новость!
Психолог
Здравствуйте, Маргарита, между Вами и им произошло слияние, когда стираются Ваши границы и его и Вы словно становитесь одним целым друг для друга. НО, долго это не может продолжаться, особенно, если у партнера нет потребности в этом слиянии и приходит время, когда он начинает отдалятся и это нормально и естественно, но, именно это может восприниматься как отвержением, как холод, как то, что человек уходит эмоционально. Вы пугаетесь, не понимаете, что происходит, хотите всё вернуть как было, НО, этого уже не будет, он отгораживается именно от этого слияния, которое и было между Вами. И Вам очень больно, ведь это как потеря части самой себя, это как оторванный кусок от Вашего тела. Очень важно Вам в этой ситуации увидеть то, какие отношения строились и это была попытка заполнить себя и свою пустоту другим человеком, но, это не любовь, это зависимость. Очень важно постепенно, отпуская его, проживая горе утраты, начать работать над собой и своей личностью, чтобы учиться создавать независимые отношения, где будет дистанция и личностные границы и проработать чувство одиночества и ненужности, которое есть внутри Вас.
Психолог
Добрый вечер, Маргарита!
Вы много вкладывались в отношениях, много сил потратили на это, ресурсов, но это не оценили. Вы нуждались в этих отношениях, хотели быть нужной и важной, но это нужно было только Вам. Сейчас Вы расстались и Вы понимаете почему, Вас тоже много что не устраивает, но Вы не можете так быстро забыть парня, порвать эмоциональную привязанность. Дайте себе время! Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать всё на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.