Красный пупок 20 дней ребенку

Здравствуйте, нам 20 дней, пупок воспален, промываю перекисью, сыплю Банеоцин. Всё равно краснота. Педиатр сказал заливать зелёнкой, но после неё мокнет.

Нет
32 года

Здравствуйте, зелёнку не используем, так как под ярким цветом – мы не увидим признаков воспаления.
Как давно появилось покраснение? Как давно обрабатываете пупочеую ранку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, отвалишся дней 10 назад. Обрабатывала переписью и Мирамистином. Покраснение дней 5. Банеоцин 2 дня

Ольга, здравствуйте!
Зеленку нежелательно использовать.

Как давно отпал пуповинный остаток?
Сколько по времени сохраняется покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, здравствуйте, дней 10 назад отвалился, покраснение дней 5 минимум

Принятый ответ

Ольга,
Рекомендую обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. Далее присыпать банеоцином, 3 раза в день.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник, проводить регулярно воздушные ванны.
Если в течение 1-2 дней не будет положительной динамики- показаться хирургу очно.

Здравствуйте,зелёнкой не обрабатываем пупок,она очень сушит кожу,если Банеоцин не помогает, нужно показать ребенка хирургу,чтоб он исключил воспалительный процесс,омфалит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо, покажем

Здравствуйте, Ольга.
Судя по фото, поверхностная воспалительная реакция все же есть. Обрабатывать "зеленкой" не стоит. Это уплотняет кожицу. Перекись тоже не стоит. Можно обрабатывать спреем Мирамистин до 4-5 раз в сутки. Препарат разрешен с рождения, обладает антибактериальным и противогрибковым действием. Отделяемое своевременно удалять ватным диском, не допуская образования корочек. Купать можно с отваром ромашки (1 ст.л. на 200 мл. кипятка, заварить, настоять в течение 1 часа, процедить и вылить в ванночку перед купанием). После ванны протирать промакивающими движениями. Старайтесь не закрывать пупочную ранку подгузником. Влажные салфетки не используем. Осмотр хирурга.

Ольга, здравствуйте!
Зеленку не рекомендуется использовать, так как не будет в дальнейшем видно есть или нет воспаление из-за окрашивания кожи.

Рекомендован осмотр хирурга детского.
Банеоцин верно используете, перекись лучше заменить на мирамистин или хлоргексидин водный, перекись достаточно агрессивна

Когда отпал пуповинный остаток? Сколько дней краснота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, дней 10 назад отвалился, покраснение дней 5 минимум

Поняла.
Всё же лучше показать пупочек хирургу??