Консультация терапевта /

Анемия или нет? — вопрос №2643165

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы крови верно. С прошлую среду, с самого утра почувствовала недомогание, слабость, лёгкую тошноту. Весь день состояние усиливалось, к вечеру стало совсем худо, "не хватало воздуха", давление было очень низким, головокружение, тошнило, рвало. На следующий и последующие дни становилось лучше,больше не рвало и сознание не теряла. Терялась в сомнениях что это, но потом вспомнила, что как-то давно, мне ставили анемию. С субботы пью мальтофер, по 1 шт утром и вечером, после этого и стали заметны значительные улучшения. В пн сдала анализ крови, чтобы подтвердить свою мысль. Сейчас,спустя неделю,чувсвую себя гораздо лучше. Сегодня пришли результаты, подскажите пожалуйста, что они значат, и правильно ли я принимаю таблетки? Может что-то ещё нужно?

Возраст: 29

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, вроде бы загрузились
Нефролог, Терапевт
Да, все увидела. Спасибо. По представленным данным анемии нет, но имеется значительный латентный железодефицит. Лечение препаратами железа обосновано.
С учетом отсутствия анемии Вам допустимо уменьшить кратность приема мальтофера до 1 таб в сутки. Это улучшит общую переносимость терапии. Курс лечения в среднем занимает 2 месяца, затем нужен будет контроль уровня ферритина для оценки эффективности лечения.
Что касается Ваших жалоб неделю назад, то они не связаны с железодефицитом. Наиболее вероятно был эпизод пищевой токсикоинфекции.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса "СпросиВрача".
В целом, анализ крови у вас хороший, но имеется латентный дефицит железа ( гемоглобин в норме, а сывороточное железо снижено). При этом состоянии можно применять мальтофер в таблетках по одной два раза в день.
Однако, вряд ли латентный дефицит железа связан с плохим самочувствием - тошнотой, рвотой. Обычно, в этом случае рекомендовано дообследование - ЭКГ, Флюорография ( если в течение года не была пройдена), консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У Вас скрытый дефицит железа.
Можно продолжить прием мальтофер по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Дополнительно рекомендую сдать
- витамин в9,12
- витамин д
- цинк , магний
- ТТГ, Т4