Консультация маммолога /

Болит на груди — вопрос №2645665

Здравствуйте, примерно два месяца назад начало болеть на правой груди вверху со стороны позвоночника. Недавно заметила там пятно, похожее на потемнение на коже (как загар или ушиб). Не помню, чтобы ударялась грудью. Болит при надавливании. Не понимаю, что это, и очень переживаю, так как уже долго не проходит. Прикрепила фото, они бледноватые, но постаралась сделать. Месяц назад делала УЗИ МЖ, сказали, что всё хорошо (результаты прикрепила).
Что это может быть и серьезно ли?
Ещё давно замечаю, что правая часть груди, где ключица, больше приподнята или надута, может строение тела такое.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ и фото пятна к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила

Онколог, Маммолог
По УЗИ маммологически полное благополучие
Ни боль, ни пятно с самой молочной железой не связаны!
Пятно похоже на ушиб
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, я как раз сейчас лечу остеохондроз шейно-грудного отдела на начальной стадии. Боль понимаю, а вот пятно тоже от него может быть?
Онколог, Маммолог
Нет, пятно явно не от него
Это либо пигментация, либо такой ушиб
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пятно это гиперпигментация. На открытых частях тела такое бывает. С патологией молочной железы это никак не связано.

По поводу припухлости и боли - это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. Нет связи с тканью молочной железы.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли вероятнее всего носят неврогенный характер вследствие корешкового синдрома остеохондроза. Пятно это участок гиперпигментации не связано с тканями молочной железы. Никакой опасности для организма не несет. Рекомендуется очная консультация невролога.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы ! То,что вы описываете, это остеохондроз грудного отдела позвоночника! Вам необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с усилением. Можете начать принимать Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, наружно Диклофенак мазь 2% в шею и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней. Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке. Регулярно ЛФК на шейно-грудной отделы. Очная консультация невролога в ближайшее время.