Консультация хирурга /

Температура после операции на аппендицит. — вопрос №2652956

11.11 была операция по удалению аппендицита (Острый флегмонозный аппендицит) ,выписали 19.11 . Сейчас держится температура 37.5-37.8. Сегодня появились небольшие боли внутри живота над швом ,так-же там есть какое-то уплотнения размером 5 на 5см . Вчера сделал ОАК (прикрепляю). Что это может быть? Нормальные ли такие показатели после операции? Что стоит предпринять ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Такая температура уже не должна быть, по анализу крови повышение лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе.
Возможно нагноение раны

Рекомендую сегодня обратиться к хирургу в дежурный стационар!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Лейкоцитоз и повышенная СОЭ могут быть пока в анализе после операции. С температурой нужно разбираться. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости и исключить наличие воспалительного инфильтрата. Прикрепите фото выписки из больницы и послеоперационного рубца, пожалуйста. С анализами нужно смотреть в динамике.

Хирург
Вячеслав, здравствуйте ?
Лейкоциты, да, повышены, что говорит о воспалении.
На СОЭ не смоотрим вообще!
Учитывая данные анализов и жалобы + температуру, настоятельно рекомендую обратиться в дежурный стационар с целью исключения осложнений со стороны послеоперационной раны!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это может быть серома послеоперационной раны.
Показатели анализа крови не нормальные на 11 сутки после операции , идет воспалительный процесс.
Что предпринять ? Обратитесь на прием экстренно к хирургу чтоб осмотрел послеоперационную рану, про необходимости сделают Вам узи
Хирург
Здравствуйте.
Никаких уплотнений в области послеоперационного рубца уже быть не должно. Как и не должно быть повышения температуры тела.
Анализ крови говорит о том, что где то воспаление есть.
А вот где, то тут надо разбираться.
Поэтому прямо сейчас отправляйтесь в дежурный хирургический стационар на осмотр к хирургу - надо исключать возможные осложнения после аппендэктомии и в частности нагноение послеоперационной раны.
После осмотра врач Вам все объяснит что делать дальше.
Здоровья Вам.