Консультация дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2655120

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у мужа тело покрылось сыпью примерно уже с год. Иногда почесывается,но не критично. Началось с руки и разрослось по телу,везде,кроме паха и лица. По ощущениям ,когда дотрагиваешься до кожи -колючий как ежик.

Возраст: 37

Хронические болезни: Камни в почках

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На первом снимки признаки фолликулита,на остальных-фолликулярного кератоза. В данном случае имеет смысл рекомендовать вам ванны с отрубями 2 раза в неделю,мазь уродерм два раза в день.
Клиент
Здравствуйте. А сколько отрубей добавить в ванну? Фолликулярный кератоз от чего мог появиться? Не может быть связано с работой на вредном производстве?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,с работой данное заболевание не связать. 0.5 кг отрубей пшеничных залить 2-3 литрами воды или молока,довести до кипения,процедить,добавить в ванну с водой.Принимать теплую ванну 20-30 минут. Смыть теплым душем.
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Мелкая сыпь как мурашки - это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
На спине проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
На ночь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Наружно на высыпания на спину рр зеркалина 2 р в день на 2мес.
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно на 6мес.
Для тела бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день на 3мес.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за такой развернутый ответ. А кератоз из-за чего появился ?раньше никогда не было. Это пройдет если придерживаться ваших рекомендаций? А фолликулит это опасно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Чаще кератоз провоцирует гормональные изменения, питание, проходит достаточно капризно, но постепенно должно пройти.
Фолликулит это воспаление устья за счёт потения, трения, загрязнения,также гормональный фот, питание, снижение иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!