Консультация офтальмолога /

Краснота в уголке глаза у ребенка — вопрос №2667201

Добрый день! Ребенок 2 года. Болеет уже 5 дней. Вчера начали антибиотик давать. Температура все эти дни высокая. Сегодня к вечеру появилась у ребенка краснота во внутреннем уголке глаза. Что это может быть? И что с этим делать? Вечером ребенок уснул и проснулся с таким глазиком

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, на фоне орви, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактирует ребеночек, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик по 1 капле 4 раза в день.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Возможно, на фоне ОРВИ начинается вирусный конъюнктивит.
Сейчас можно закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день и через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Если что-то будет беспокоить, или появится отделяемое - напишите.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребенка беспокоит вирусный конъюнктивит, скорее на фоне общего ОРВИ, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4 раза в день, 7 дней
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома в детской дозировке перед сном, по 1 таб, в течение 3 дней
И симптоматическое лечение ОРВИ по рекомендации педиатра
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Евгения . Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь. Поправляйтесь скорее !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Визуально по фото симптоматика воспаления конъюнктивы на фоне орви.
Гнойного отделяемого не видно. В жтом случае рекомендуется закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба 7-10 дней. Не менее 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Учитывая Ваш анамнез и клиническую картину,
это вирусный конъюнктивит. В таких случаях рекомендуют Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней и добавить антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7-10 дней и увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день 1 месяц.Любое воспаление в глазу,особенно вирусной природы,вызывает обострение синдрома сухого глаза, поэтому увлажняющие капли желательны.Иногда к вирусному процессу присоединяется бактериальная флора, поэтому если вдруг появится гнойное отделяемое, то будут необходимы антибактериальные препараты Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и состояние глаз.