Изжога на фоне эрадикации HP
Добрый день. Назначили вторую линии терапии от хеликобактер, но на 4-ый день приема началась жуткая изжога, особенно вечером прям горит в грудной клетке. Сегодня 5-ый день приема, но я не могу больше, хоть на стену лезь
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить всю схему лечения, которую сейчас проходите?
Марина Константиновна, омез утром и вечером, де нол по 2 табл утром и вечером и 4 раза в день 500 мг тетрациклина и 3 раза в день 500 мг метронидазола
Во время изжоги вы можете принимать ситуационно антациды, например Фосфалюгель по 1 саше , но главное не менее чем через 30 мин после таблеток
Марина Константиновна, а если в течение дня изжога, то, получается, после каждого приема антибиотиков?
Не более 3 раз в день, или можно обратиться к вашему лечащему врачу для замены ипп (омепразола) на более сильный например нексиум 40 мг
Марина Константиновна, у меня есть нольпаза 40 мг, может ее можно?
Нольпаза в лечении хеликобактер мало эффективна
Марина Константиновна, сегодня под вечер вообще состояние не очень, аж до рвоты, как выдержать 14 дней? Как вы считаете, за 4,5 дня резистентность уже может выработаться? Высыпания появились на ноге. Нельзя хотя бы 7 дней? До врача не могу дозвониться. Но ведь там ведь если выработается резистентность на эту линию, то вообще больше никак не вылечить? Что делать не понимаю?
Есть ещё 3 линия препаратов. Если появились всыпания то это повод для очного осмотра врача и решения вопроса об отмене препаратов. К сожалению, лечение хеликобактер не из лёгких.
Марина Константиновна, спасибо вам большое. А после второй линии уже нет смысла повторять первую линию? Просто она была проведена уже в феврале. Но я поздно сделала контрольно, только вот в ноябре, возможно просто заново заразилась, а врач настояла на второй линии, я даже и подумать не могла что тут может быть такая реакция.
Нет, возвращаться не рекомендуется, т.к считается что это все же рецидив, а не новая инфекция и хеликобактер уже имеет устойчивость. При успешном излечении риск повторного заражения 3-4%