Рана после укуса собаки.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение по ране. 28.10.24 покусала собака. Собака своя, привитая от бешенства. Больше всего пострадал безымянный палец на левой руке, по нему собственно и вопрос. Накладывали швы, швы сняли через 10 дней. Над этой раной образовался капюшон из кожи, из которого вышло четыре капли гноя. Это было ориентировочно в 20-25х числах ноября. Возможно, из-за того, что был гной, рана не заживала. Поехала к хирургу, на тот момент кожа уже отошла, но под ней было видно ранку красную, не затянувшуюся Хирург посмотрел, сказал, что всё стабильно , промыл, перевязал, сказал повторять перевязки каждый день. На данный момент рана выглядит так - фото прикрепляю, хотелось бы услышать почему заживает подобными образом нужны ли какие-то дополнительные меры. Белое вокруг раны - это стрептоцид, я каждый день сплю и заклеиваю повязкой пластырного типа. Прикасаться неприятно, какую-то открытая ранка.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Скажите, а почему у Вас кожа на пальцах и кисти такая сухая и бугристая с явлениями гиперкератоза? У Вас есть какое то кожное заболевание?
То что красного цвета это гипергрануляции или гранулема (скорее всего).
Мочить палец с раной не надо. Аккуратно можете обработать только рану и образование раствором Мирамистина, затем посушить стерильной салфеткой, затем точечно ватной палочкой 2-3 раза в день наносить только на грануляции Фукорцин (только осторожно, он сильно красит одежду и потом не отстираете ее), а затем делаете на все раны повязку с раствором Бетадина или Йодинола.
А дальше надо смотреть, наблюдать. Если будут образовываться корочки, то их не ковыряйте - пусть отпадают сами.
И еще, мази на раны не наносите пока никакие - рана только раскиселиваться будет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Андрей Сергеевич, Бетадином обрабатывали по началу раны, сожгли, видимо. Если водой намочить и потереть, сойдёт - так было на других пальцах, просто этот не мочилп ни разу с конца октября.

Принятый ответ

Помойте руки с мылом как обычно, только аккуратно. Посушите и сделайте перевязку как я сказал.
Если гранулема не пройдет, то ее придется удалять оперативным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото гранулема.
Стрептоцид отмените.
Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, повязку с бетадином до полного заживления.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для подавления воспалительного процесса и болевого синдрома.
Подскажите , прививку сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Эльбрус Салахдинович, от бешенства собака привита, столбняк поставила.