Результаты обследований больного диабетом 1 типа

Подросток 15 лет, мальчик. Болеет с 8 лет. Прилагаю результаты последних анализов и УЗИ. На что следует обратить особое внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Есть ли какие-то жалобы?

Общий анализ стоит переслать, так как он вероятно был сдан на фоне инфекции. Перед исследованием необходимо выпить достаточное количество обычной воды.

Понижен белок в крови. Употребляет ли он достаточно белковой пищи? Это мясо, рыба, яйца, бобовые, тофу, орехи и др. Если нет, то необходимо добавить их в рацион.

По узи щитовидной железы - вариант нормы, обычно это состояние требует лишь общей йодопрофилактики (йиодированная соль и морепродукты в рационе). Но не увидела гормонального профиля в фото. Сдавали ли кровь на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте. 05.03.2009. Рост 156,вес 42. Да мяса мало ест.
Гормоны сдавал летом. Было в норме.
Есть головные боли, ээг в норме. Невролог выписывал мексидол и магний В6.
Иногда говорит, когда встаёт темнеет в глазах.

Не могли бы вы прикрепить анализы от лета?

Сейчас по росту есть отставание, по весу - недостаток веса.
Вероятно, необходимо работать с рационом в первую очередь.

По результатам энмг обратиться к неврологу.

Какие сейчас сахара и какой уровень гликированного гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алеся Игоревна, гормоны не нашла, остались у врача.
Гликорованный 9.
Компенсация плохая, упрямый подросток одним словом. Начали посещать психолога.
Сейчас заканчивает лежать в стационаре. Поправляют дозы. Пока в зоне хороших сахаров. Рекомендации доктора соблюдает.

Да, тогда поддерживать его, продолжать контролировать (может где-то помогать, что-то взять на себя)

Витамин д можно ещё добавить в профилактической дозе - 1000 МЕ/сут