Консультация невролога /

Грыжа диска, болевой синдром — вопрос №2701482

Мучаюсь с грыжей диска L4-L5 с 2012года. После травмы в течение 1,5 лет восстанавливалась, ходила на физиотерапию, лфк. После чего были периодические (не чаще 2-4 раз в год) незначительные обострения в виде болевого синдрома, спасалась сирдалудом и диклофенаком.
Очень сильное обострение впервые было в 2021г, лежала месяц, назначали мидокалм, аркоксию, уколы дексаметазона, кетопрофен и системы л-лизина эсцината. После этого еще в течение нескольких месяцев сохранялась хромота. На данный момент вновь сильные боли с легким онемением нижних конечностей и покалыванием. Сейчас принимаю: в/м кетопрофен 200мг в сут, диклофенак гель местно, аркоксию 60мг 1р/день, мидокалм 450мг / сут, сирдалуд 4мг на ночь. Боли сохраняются около недели. Описания мрт есть от 2021г и от 7.12.2024.
Вопрос заключается в целесообразности блокады. Невролог, к которому хожу не советует, но боли сильные, просто уже нет сил.

Возраст: 31

Хронические болезни: Грыжа диска L4-L5. Хронический тонзиллит.

Невролог
Здравствуйте! На данный момент боли отдают в ногу? По какой поверхности ноги идёт боль, по боковой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Боль в ноги отдает не так сильно, как было раньше. И раньше только в правую ногу, в этот раз в обе. На данный момент боль локализована все же больше в пояснице. Меня как будто «скрючило»

Невролог
По МРТ есть секвестрированная грыжа. Она может сдавливать нервные корешки. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
Можно вначале в таких случаях попробовать габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При неэффективности в течение 5 дней попробовать блокаду.
Секвестр может рассосаться самостоятельно, но на это требуется время
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Габапентин вас назначали ? Блокада временный эффект
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Нет, такого препарата не припомню.
Невролог
Боль описанная нейропатическая
В таких случаях рекомендую габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Блокада может принести временный эффект, как долго он будет все индивидуально.
По мрт есть грыжа с тенденцией к отрыву кусочка от целой грыжи.
При нейропатической боли обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Блокаду выполнить можно, вреда она не принесет
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП секвестрированная грыжа диска L4-L5 была у Вас в 2021г., поэтому были проблемы с ногой, тк.к. сдавливался грыжей нерв, иннервирующий ногу. В таких случаях даже проводят оперативное лечение, но у Вас без операции наступило улучшение, секвестр (кусочек грыжи), который выпал в позвоночный канал рассосался. Сейчас же по МРТ ПОП от 2024г. в этом месте есть небольшая грыжа и небольшое сужение позвоночного канала (где походят нервные корешки к ногам), поэтому сейчас симптомы в ногах не ярко выраженные. Правильно я поняла, что сейчас беспокоят острые боли в пояснице? В таких случаях правильно выполненная блокада может быть эффективна для купирования сильного болевого синдрома в пояснице.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.