Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №2707448

Здравствуйте.Сдала анализ крови.Повышен холестерин.Врач выписал Зенон 20/10.Хочу спросить, нужно ли принимать препарат или можно обойтись диетой?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае я бы порекомендовала исключить наличие атеросклероза.
Узи сосудов шеи, для выявления атеросклеротических бляшек.
В данном возрасте чаще всего причиной дислипидемии является патология печени и желчного пузыря.
Рекомендую в плановом порядке пройти узи брюшной полости.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Зенон серьезный комбинированный препарат.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашем случае очень большое повышение и по общему холестерину и по липидам низкой плотности, в сочетании с гипертонической болезнью это говорит о высоком риске атеросклероза
Рекомендован препарат Роксера 20 мг или Розукард 20 мг. Обсудите назначение данных препаратов с лечащим врачом кардиологом.
Через 6-8 недель контроль липидного профиля
Увеличить физическую активность 30 минут в день ежедневно
Средиземноморская диета
ЗОЖ
Дополнительно рекомендовано:
Узи БЦС, эхо кг
Кардиолог
Добрый вечер.
По данным анализа крови повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов .
Основная причина такого повышения очень часто бывает нарушение оттока желчи , чтобы это исключить нужно сделать узи брюшной полости.
Если это подтвердится , назначается курс соответствующей терапии
Статины назначаются только при доказанном атеросклерозе .
Для оценки степени / исключения атеросклероза, нужно сделать уздг сосудов шеи .
Без этого исследования назначать статины это не правильно и не разумно !!!
Это очень серьезные препараты , имеют много побочных эффектов.
Сейчас на этапе дообследования не советую принимать этот препарат
Вполне достаточно диеты с ограничением продуктов животного происхождения
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Есть лислипидемия по анализам.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах и если они будут, то только в этом случае обоснован прием статина! Сейчас щенон не пить, пока не дообследуетесь.)
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !