Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2710698

Посмотреть общий анализ крови и биохимию , некоторые показатели не в норме

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста рост и вес.
Принимали в последнее время Витамин Д? Если да, то как долго и в какой дозировке?
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер
Да дозировка 5000ед в день , но плюс недавно прилетели с отдыха

Клиент
Полина Викторовна,
180 см
64кг
Клиент
Полина Викторовна, витамин D примерно пару месяцев
Терапевт
Поняла Вас.

= Витамин Д отменяйте, если еще принимаете. Достаточный его уровень.

= Общий анализ крови: снижен гематокрит, средний объем эритроцитов. Обычно это говорит о латентном (скрытом) дефиците железа. Но анемии еще нет по данным лаборатории, но гемоглобин все равно низковат.

Поэтому необходимо сдать Ферритин - он отражает запас железа в организме (норма не менее 40нг/мл). Если ниже - нужно будет принимать железо. Будем отталкиваться от его уровня.

= Общий холестерин - повышен, но незначительно. Нужно смотреть полный липидный профиль, чтобы понять, за счет какой фракции идет повышение.
- сдать ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и индекс атерогенности.
Там уже отталкиваться от результатов. Возможно повышение обусловлено питанием, так как находились в отпуске. Но и у менструирующих женщин он может быть повышен, так как является основой для половых гормонов.

Так что, сдайте анализы, будем отталкиваться от них.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, поняла , хорошо ?
Спасибо