СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь у ребенка

Добрый день. Ребёнку 1.3 года. К году были введены все продукты по возрасту. После года начались высыпания на лице, сгибах локтей и коленей, спине. Сыпь ребёнка никак не беспокоит, он ее не чешет. Стиральный порошок и средства для купания не меняли с рождения. В поисках причин были исключены явные аллергены (кисломолочка, молочные каши, яйца, рыба, пшеница), но высыпания продолжались. На фоне диеты пролечили кишечник: принимали секстафаг и бак-сет. Сдали кровь на иммуноглобулин Е общий (3,5 при норме до 60) и на антитела к лямблиям, аскаридам, токсакарам (все отрицательно). После приема аллерголога убрали смесь НАН ГА и заменили на гидролизат Пептамен Джуниор, пьём его месяц, но сыпь не проходит. Значит ли это, что сыпь вызвана не белком коровьего молока, можно ли вернуться на смесь НАН ГА и вернуть кисломолочку в рацион?

19 Июня 2020·Просмотров: 399·Наталия, Тутаев

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, фото прикреплены

Похоже на атопический дерматит.
Сложно сказать на что именно.
Зачатую после 5- 6 лет он сам проходит.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение.
Добавьте сорбенты ( лактофильтрум), антигистаминные препараты ( фенистил), препараты увлажняющие кожу.
Относительно питания , то можно сменить на другую гипоаллергенную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрите диету по Адо,есть спец рецепты по ней детям ,кожу увлажнять , местно элидел крем- негормональный *2 РД тонким слоем
Воздух в квартире не ниже 60 процентов влажности надо. Гипоаллергенный быт

Принятый ответ

здравствуйте. в таком возрасте часто бывает характерная сыпь. давать в течение 10 дней зодак, комфодерм 1 раз в день тонким слоем в течение 5 дней, после купания увлажнять липобейз или ла-крим.здоровья малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, но вопрос был именно про переход на ГА смесь и введение кисломолочки после месяца безмолочной диеты

Можно начинать постепенно переходить на ГА, продукты которые раньше употребляли вводить постепенно при этом уход за кожей и лечение при необходимости.

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на дерматит. Если связи высыпаний с продуктами питания нет, их нужно возвращать в рацион, питание должно быть полноценным. IgE в норме, но это не озночает отсутствия аллергии. Начните зиртек 10 капель вечером 7 дней, на кожу попробуйте Скин кап 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Людмила, спасибо за ответ, но вопрос был именно про переход на ГА смесь и введение кисломолочки после месяца безмолочной диеты

Здравствуйте Наталия.

Локализация высыпаний характерна для атопического дерматита, но еще должен быть зуд.
Исключение аллергенов из питания не приводит сразу к выздоровлению. Воспалительный процесс в коже запущен и его необходимо остановить.
Лучше всего с этой задачей справляются гормональные мази. Посоветовал бы мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. Я конечно не могу на 100 % утверждать, что зуда нет, ребёнок еще не говорит, но за три месяца высыпаний ни разу не видела, чтобы он чесался (ни днём, ни ночью). Комфодерм к использовала кратким курсом пару раз, на его фоне сразу чистая кожа, но через несколько дней все возвращается даже на фоне жесткой диеты

Тогда используйте Комфодерм по интермитирующей схеме. После разрешения высыпаний используйте этот крем 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца.

Принятый ответ

Высыпания - атопический дерматит. И нужно понимать, что это не аллергия.
Вам нужно подлечииь кожу - эмоленты, гормоны на кожу.
А потом начать учить организм переваривать продукты без таких реакций. Постепенно можно будет возвращать продукты, которые исключили. Очень медленно. Иногда останавливаясь и подлечивая кожу. Атопия яаще всего проходит бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Зоя, спасибо за ответ, эмоленты использую постоянно, гормоны стараюсь по минимуму, так как хорошо помогает скин кап и элидел. Но на фоне кремов все проходит быстро, а как перестаю мазать, то через три дня все возвращается независимо от диеты, поэтому я и не понимаю, есть ли смысл лишать ребёнка полезных продуктов, если эффекта от этого все равно нет

Элидел хороший препарат. Используйте его, эиоленты и возвращайте постепенно продукты. Со временем ребенок перестанет реагировать так

Чтобы судить о пользе или бесполезности элиминационной диеты ,ее надо держать 7-8 недель, не меньше , учитывая, что виновный аллерген может быть не только а продуктах питания

Читайте об.этом по ссылке

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Очень хорошая методичка тут- скачайте и проштудируйте

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://tmoderm.kiev.ua/wp-content/uploads/2014/09/atop-patients-print_ffin1.pdf&ved=2ahUKEwjzws-Upo_qAhXQFXcKHay8AOMQFjAAegQIAhAB&usg=AOvVaw2DjKhB3BcJD3qvgm7sGCJT

Здравствуйте! Это атонический дерматит.Необходимо добавить к лечению приём сорбентов (Лактофильтрум),ферментов(креон) три раза в день во время еды,антигистаминные препаратов(Зодак в возрастной дозировке на 10 дней).Учитывая отсутствие повышения уровня иммуноглобулина Е можно постепенно возвращать продукты,сохраняя осторожность с применением тех,что наиболее часто вызывают аллергизация организма.Местно применяйте Адвантан 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте повторяли Кал на дисбактериоз кишечника?

Здравствуйте. Атопический дерматит. Попробуйте сначала просто хорошо увлажнять кожу:крема биодерма атодерм/локобейз рипеа/ сенсадерм 2-3 р/д, постоянно. Масло для душа Биодерма атодерм. Порошок для стирки, хоть и применяли с рождения, замените на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ксения, спасибо за ответ, но вопрос был именно про переход на ГА смесь и введение кисломолочки после месяца безмолочной диеты

1) Судя по вашему рассказу, локализации сыпи, ее элементам - диагноз не вызывает сомнения - Атопический дерматит. Учитывая что IgE не повышен - IgE не опосредованый.
2) Всё с точностью до наоборот, учитывая что на Пептамене улучшения нет - переход на более высокий уровень - аминокислотную смесь (Альфаре Амино к примеру)
3) Помимо всего этого аллерголог должен был вам разъяснить как обрабатывать кожу, как снимать явное воспаление (топическими ГКС)? как пользоваться эмолентами, купать ребенка и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений, спасибо за ответ, но поясните, пожалуйста несколько моментов. Что значит IgE не опосредованный? И следуя вашей логике со смесью получается, что если при отмене больше половины продуктов нет улучшения, то эти продукты все равно возвращать нельзя? Я очень переживаю, что ребёнок не получает ни кисломолочку, ни яйца, ни рыбу. Честно говоря, после введения жесткой диеты я вообще никаких изменений не заметила, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Состояние кожи меняется само (то меньше сыпи то больше) при абсолютно одинаковом ежедневном рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений, альфаре не ест ни в какую, пробовали давать до Пептамен, это единственный гидролизат, который начал пить

IgE не опосредованный означает что при аллергическом воспалении не вырабатываются специфические иммуноглобулины.
Те продукты которые вы перечислили не являются обязательными в райионе ребенка. Необходимы - каи, овощи, фрукты, мясо - всё это вы можете давать ребенку.
Насчёт того ест не ест - если ничего другого не давать - будет есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений, но все таки не поняла, почему нельзя возвращать продукты, при отмене которых нет улучшений? Ведь получается, что не в них причина

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.