Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность ? — вопрос №2716530

Здравствуйте . Помогите разобраться . Прикрепила результаты . Ребенку 1,5 месяца .полностью на гв . Родились 3200 . Сейчас 4600. Даю лактазар по 1 капсуле раз в 2-3 часа . Месяц мы боремся с газами , газы постоянно , калл жидкий , пукает тоже всегда с калом . желтого цвета пахнет кислотой . Без прожилок крови , но есть белые хлопья . При кормлении грудью слышу как все булькает , и по истечению 3 минут - начинает дергать ногами и тужиться прямо на груди и плакать … сосет по 5 минут . Педиатр сказал полностью отменять молочку . Я очень хочу сохранить гв , я боролась за него с самого начала . А сейчас так сильно мучаемся …делаем все , и массажи и столбики и эспумезаны и прочее и все что можно ….
Скажите пожалуйста наедается ли она за такое время ? И как вообще быть ? Стоит ли уходить на смесь ? Стоит ли полностью исключать молочку ? И нормально ли что она постоянно какает ? Я и так почти ничего не ем гречку с мясом …. Молоко может быть пустое от такого питания ( помогитееее пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам кала можно предположить транзиторную лактазную недостаточность (проходит сама со временем)
Какого-то воспаления в кишечнике нет.скорее всего,причина такого беспокойства-колики и дисхезии.этот период очень сложный и эффективных 100% средств нет.единственное,курс биогая или максилак бейби в каплях имеют доказанный эффект,но не во всех случаях.
Диета мамы обязательно должна быть вкусной и разнообразно.кормящая мама не должна страдать на гречке.единственное,молочные продукты рекомендую убрать. Нанеделю и посмотреть на эффективность.
Пустым молоко никогда не бывает-это кладезь витаминов и минералов,белков,жиров и углеводов.
Кормим обычно по требованию,иногда это 5мин занимает,иногда 35.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, оставлять ли лактазар ? Увеличивать ли дозировку ?

Педиатр
Я рекомендую попробовать диету безмолочную на неделю и лактазар в каждое кормление. Если динамики не будет, то диету можно не соблюдать. Пройти курс биогая попробовать
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста а если исключать молочку , то нельзя говядину тоже ? А безлактозное молоко ?
Педиатр
Если мы хотим исключить именно белок коровьего молока,то говядину и молоко без лактозы тоже убираем.
А если только лактозу,то такое молоко можно и говядину тоже.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

По копрограмме Воспалительных изменений нет.

Повышены углеводы в кале, что является косвенным признаком лактазной недостаточности.

Подскажите как давно принимаете лактазар? С применением лактазара состояние малыша стало лучше (кал изменился? Животик меньше стал болеть?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, немного лучше , принимаю около 3 недель ., но все равно она постоянно подгибает ножки и тужится . Днем спит по 30 минут , видно что хочет спать , но живот мешает . Молочку исключила полностью , сегодня 4 день и я не заметила ни малейший изменений на диете …
Педиатр
Раз лучше, то есть положительная динамика.

В подобных случаях рекомендуют увеличить дозу лактазара до 2 капсул на 1 кормление.
ЛАктазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. ВОЗМОЖНО ещё не хватило времени для полноценного эффекта или доза недостаточная. Но иногда бывает, что фермент может не подходить, тогда лактазар заменяют на колиф.

На смесь переходить не рекомендую, при ЛН достаточно добавлять фермент в грудное молоко. Да и ЛН проходит к 6-7 месяцам.

На счёт диеты безмолочной. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет обильных срыгиваний, вы не видите прожилок крови в кале, то безмолочную диету не рекомендую. Она назначается при аллергии на белок коровьего молока. У вас Наиболее вероятно в данной ситуации это лактазная недостаточность. При ЛН молочные продукты можно.

Так же по описанию симптомов у малыша есть признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Также для формирования более лучшего состава микробиоты рекомендую Можно попить пробиотики био гая.

Стул на ГВ может быть хоть после каждого кормления, частота может варьировать.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за такой развернутый ответ ? нет прожилок в кале никогда не было , срыгиваний очень мало . Попробую по 2 капсулы добавлять . Ну вот мы родились - 3200 . первый месяц прибавка была 1 кг . -4200 Через неделю нам 2 месяца и прибавка всего 400г .4600 это мало ?но почему то она стала есть грудь по 3-5 минут сначала очень интенсивно аж захлебывается , а потом начинает кричать и вся сжиматься и бить ножками .
Педиатр
При наличие ЛН во время кормления ребенок может испытывать дискомфорт, как только состояние нормализуется, будет лучше.

Так же Старайтесь Стимулировать лактацию:
Чаще прикладывайте к груди
Сами Больше пейте жидкости
Сцеживайте молоко после каждого кормления
Делайте массаж груди и контрастный душ на грудь

За 2 месяц прибавка должна быть минимум 500 гр, в лучшем случае 800. У вас уже есть 400 гр и впереди целая неделя, вы вполне успеете набрать 100-150 гр. 500 гр тоже хорошая прибавка. Рекомендую комплекс мероприятий по увеличению лактации - написала выше
Клиент
Ирина Михайловна, скажите еще пожалуйста , Сеголня стул у ребенка буд то с водичкой был . Первый раз такое . Даю теперь по 2 капсулы на кормление
Педиатр
Здравствуйте.
Извините за поздний ответ.

Как сейчас чувствует себя ребёнок? Ещё такой стул был или разово?
Клиент
Ирина Михайловна, разово , но есть буд то немного слизи . Но ребенок стал более спокойно есть грудь . Дергает ножками но не так сильно . Но она ест раз в 2-3 часа , начинает кричать сильно я даю ей грудь она сосет . Если сама даю ей чаще она не берет
Педиатр
Тогда пока по описанию все хорошо.

Консистенция стула может меняться у малышей периодически. Хотя лактазар обладает закрепляющим действием.

Слизь в небольшом количестве также может быть в кале. Это вариант нормы.

Динамика уже положительная. Кормите малыша по требованию.
Клиент
Ирина Михайловна, у нас наоборот она постоянно какает , на каждый пчих и крик у нее вылетает это нормально ? А еще скажи е как укладывать спать , я ее пеленаю и кладу на бок , прочитала что лучше на спине . Так как лучше ?)
Педиатр
Да, такое может быть, у деток так часто бывает, плюс и лактазная недостаточность на это влияет, так как при ней кал выходит с выстреливающим пуком.

Деткам в таком возрасте спать правильно на спине, так как это исключает риск аспирации.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам огромное . Очень помогли ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за АБКМ нет

Но есть признаки лактазной недостаточности
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста . Она сосет грудь по 5 минут , отрывается иногда вредничает , но я нажимаю на грудь и там еще есть молоко . Нужно ли начинать приучать к режиму , кормить не по требованию , а каждые 2-3 часа ? И скажите пожалуйста , есстт ли продукты которые делают молочко более полезное и насыщенное ?
Педиатр
Интервал между кормлениями выдерживать хотя бы по 2,5-3 часа
Питание должно быть сбалансированнное (фрукты ,овощи ,мясо )
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу непереносимости белка коровьего молока нет. Поэтому кушайте продукты без ограничения. Ребенок хорошо прибавил весе. Присутствует лактазная недостаточность, поэтому рекомендую дать ребенку лактазар по 1 капсуле каждое комление
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, скажите пожалуйста . Она сосет грудь по 5 минут , отрывается иногда вредничает , но я нажимаю на грудь и там еще есть молоко . Нужно ли начинать приучать к режиму , кормить не по требованию , а каждые 2-3 часа ? И скажите пожалуйста , есстт ли продукты которые делают молочко более полезное и насыщенное ?
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро! Ребенок еще очень маленький для режима, пока кормите по требованию. Вы сами можете пить смеси для кормящих матерей или пить витамины. Для увеличения лактации можно пить специальные лактационные чаи
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Есть признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней. Признаков АБКМ нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста . Она сосет грудь по 5 минут , отрывается иногда вредничает , но я нажимаю на грудь и там еще есть молоко . Нужно ли начинать приучать к режиму , кормить не по требованию , а каждые 2-3 часа ? И скажите пожалуйста , есстт ли продукты которые делают молочко более полезное и насыщенное ?
Педиатр, Функциональный диагност
Татьяна, здравствуйте, в этом возрасте не может быть режима. Ребенок еще очень маленький, возможно ребенок перестает сосать грудь из-за беспокойства или насытился.