Расшифровка анализов
Добрый день . Эндокринолог направила на анализы , пришла с жалобами на лишний вес . Эндокринолог выписал глюкофаж лонг (2000 ед) , и л-тироксин 75 мг, так как есть инсулинорезистентность и субклиничесуий гипотериоз [ ттг 4.25 до приема гормонов] меня беспокоит хоьестерин повышенный ,чем это грозит и как его снизить . В рационе почти каждый день есть красное мясо свинины и говяд ны , яйца ,сливочное масло . Сейчас мне 34 г ,вес 94 , рост 164, а был вес 110 . У врача ещё не была .
Добрый день!
А когда изначально ТТГ был 4.2, свободный Т4 вы сдавали? Он был в норме?.
Целесообразности в назначении глюкофажа, тем более в такой дозе, нет, если ранее не было проблем с глюкозой крови.
По поводу холестерина принимайте омега-3 по 1000 мг 2 раза в день с контролем холестерина через 3 месяца.
Из своего рациона желательно совсем исключить свинину, другое красное мясо (баранина, говядина) употреблять не чаще 1 раза в неделю.
Анастасия Дмитриевна, добрый день , да Т3 и Т4 свободный в пределах нормы, а глюкофаж назначили поскольку изначально инсулин был 15
Анастасия Дмитриевна, я принимаю от солгар жир трески , там и омега и вит д
Глюкофаж назначается только при наличии диабета и предиабета, тем более вам назначили большую дозу, при повышенном инсулине глюкофаж не назначается никогда.
По поводу тироксина: с учетом незначительно повышенного ТТГ и нормального т4, препарат вам не был показан изначально, отмените его и через 2-3 месяца после отмены сдайте анализ на ТТг и свободный Т4, если не планируете беременность в ближайшее время.
Солгар можете продолжать пить.
Анастасия Дмитриевна, беременность планирую , а насчет глюкофажа - на нем удалось снизить вес , плюс инсулин снижается. Если я его отменю , не будет ли откат обратно в весе?
Вес вы снизили не на глюкофаже, а на соблюдении диетических рекомендаций и физической активности, поэтому создалось впаечатление, что это из-за препарата.
Если планируете беременность, тогда Левотироксин натрия оставляйте , но дозу уменьшите до 50 мкг, с контролем ТТг через 2 месяца.
Анастасия Дмитриевна, а для уменьшения холестерина кроме соблюдения диетических рекомендаций, есть еще может препараты какие то или только диета
Принятый ответ
В вашем случае холестерин не сильно завышен, поэтому пока только прием омеги и соблюдение диеты. На данный момент терапия так называемыми статинами вам не показана.
Анастасия Дмитриевна, спасибо , все поняла