Консультация гематолога /

Расшифровка анализа Волчаночный антикоагулянт — вопрос №2719551

Добрый день, сдавала анализы крови (год и пол года назад), не была с результатами на приёме у врача, прошу помочь пониманием результатов данных анализов, сейчас обеспокоена повышением ревматоидного фактора, всё прилагаю.

Возраст: 38

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение показателей может быть обусловлено перенесенным инфекционно-воспалительным процессом.

Обязательно требуется контроль на фоне полного здоровья.
Необходимо знать ваши жалобы.

Дополнительно сдается антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК , волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю, что сейчас ещё не подтверждён никакой диагноз?

Гематолог, Терапевт
Конечно, никакой диагноз ревмопрофиля по одному этому анализу не выставляется. То некорректно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, из жалоб у меня периодически дискомфорт глаз, и они выглядят стеклянными, была у окулиста, ничего не выявили, сделали тест Ширмера, всё в норме, и сухости во рту тоже нет.
Гематолог, Терапевт
Офтальмологи могут выписать симптоматические лечение.
По поводу ревмопатологии и измененных анализов необходимо повторная сдача показателей, в идеале после осмотра ревматолога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Коагулограмма, оак в норме.
Волчаночный антикоагулянт- чувствительный тест. Сдавать его нужно на фоне здоровья, через 12 недель после потери беременности или тромбоза, вне приёма кок.
В связи с чем сдавали волчаночный антикоагулянт?
Ревматоидный фактор может повышаться неспецифически при инфекции, воспалении. Необходимо проконтролироваться с ревматологом.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, прикрепила ещё один анализ, в нем было рекомендовано сдать ВА, посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Да, при удлинении ачтв может быть назначен анализ на волчаночный антикоагулянт. Но нужны ещё и клинические проявления, чтобы установить диагноз: тробозы или потери беременности
Клиент
Анна Павловна, получается мне нужно на прием к ревматологу? Заранее дополнительно что ещё сдать?
Гематолог, Терапевт
Лучше проконсультироваться с ревматологом, чтобы не сдавать лишние анализы. После осмотра и сбора анамнеза врач определится с объёмом дообследования.