Консультация терапевта /

Кашель 3 недели — вопрос №2720517

Здравствуйте. Приступообразный кашель чуть более 3ех недель до тошноты и слёз. Иногда окончание кашля вызывает рвоту. Последние дни, в гортани как будто что-то мешает, отхождение мокроты с насморком и кровью. Горло не воспалённое, хрипов нет, дыхание жесткое, температуры тоже нет.
Лечение прошла:
Цефтриаксон внутривенно 2.0*10 дней.
Ренгалин 1 таблетка - 3 р.д. *10 дней.
Ингаляции с бералуалом - 20кап. На 2мл физраствора - 3 раза в день - 10 дней

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхит, пиелонефрит, цистит

Терапевт
Здравствуйте
Рентген легких делали ?
Общий анализ крови?
Клиент
Рентген прикреплён. Кровь ещё не сдавала
Терапевт
Рекомендовано общий анализ крови
ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой
Клиент
Антитела к коклюшному токсину IgG - 25.5
Антитела к bordetella pertussis IgM - обнаружены.
Результат только пришел. Поясните
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для определения дальнейшей тактики лечения.
При сухом кашле рекомендуется добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
С результатами консультация терапевта.
Клиент
Пульмикорт тоже пробовала. Та же самая ситуация. Поэтому Пульмикорт сменили на беродуал
Клиент
Результат только пришел. Поясните
Терапевт
Здравствуйте.
Кашель с мокротой?
Мокрота в течении дня тоже отхаркивается?
Насморк тоже есть? Ощущение стекания сопель по задней стенке глотки?
Клиент
Мокрота в основном после приступа кашля отходит. Сильные приступы после сна и в вечернее время. Сегодня как будто с кровяными прожилками.
Ощущения стекания сопель дня 3, выплювываю вместе с мокротой раз 5-6 за день.
Нос не заложен, насморка как такого нет
Терапевт
Насморк (сопли) могут перестать вытекать из носа вроде бы, но в то же время продолжать образовываться и стекать по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы, обычно пациенты отмечают это, что приходится проглатывать что-то стекающее по задней стенке глотки.
Нос промывать солевыми растворами (аквалор/аквамарис/долфин) и закапывать в нос Спрей Назонекс (Мометазон) по 1 впрыску в каждый носовой ход утром и так же вечером, он от постназального затека, привыкания не вызывает, безопасен и беременным, и детям,

Если кашель с мокротой, отхаркивающие средства назначают, например, АЦЦ (флуимуцил) 600 мг в сутки на 5 дней, чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Ренгалин- гомеопатический неэффективный препарат
Клиент
Результат только пришел. Поясните
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
Обильное теплое питье, проветривание помещений.
Нос промывать солевыми растворами, например аквалор форте.
Для улучшения отхождения мокроты АЦЦ Лонг 600 мг 1р/сут.
Так же я бы добавила витамин С 500 мг 1р/день.
Витамин Д 5000МЕ 1р/день, в первой половине дня.
Сдать общий анализ крови и срб.
Клиент
У дочери 9 лет. Всё тоже самое. Ей поставили трахеобронхит 8 ноября. Все симптомы такие же как у меня. У неё лечение было полоскание рта, Аквалор промывание носа, потом снуп, через 15 минут синусэфрин. + ингаляция с Пульмикорт. Эффекта 0. У нас одинаковая симптоматика.
Терапевт
Аллергический фактор исключаете?
Кашель приступообразный до тошноты и рвоты бывает так же при коклюше, например.
Рекомендую сдать ОАК, так же желательно мазок из зева (бакпосев на Bordetella pertussis).
Клиент
Дочке сдали позавчера, я тоже имела такое предложение. Ждем результатов
Клиент
По аллергической реакции пробовали пить Цетрин. Без изменений
Клиент
Результат только пришел. Поясните
Терапевт
Наличие этих антител lg М свидетельствует об острой фазе первичной инфекции. Советую очно обратиться к инфекционисту.