Моргание у ребенка
Здравствуйте, скажите пожалуйста малышу 4 месяца, сегодня вечером начал зажмуривать глаза как будто боится и чуть передергиваться, позвонили педиатру, сказала что это к неврологу Скажите в чем может быть причина? Стоит ли бить тревогу или же ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
К сожалению пока нет, было так раз 5 и все пока что
Покраснения глаз,слезотечения, выделений нет? Ребёнок не болеет? Что делает в такие моменты?
Ничего такого нет,ребенок переболел пневмонией
Ничего не делает, просто зажмуривал глазки и чуть передергивался
Без видео сказать сложно. Но если в такие моменты нет нарушения сознания,закатывания глаз,то вероятнее движения доброкачественные
https://disk.yandex.ru/i/Z_a-mAq_rnZu0g
Получилось заснять
А малыш не чихает при этом?
Нет, не чихает
Больше похоже, что малыша что-то беспокоит. Данных за эпилептические приступы нет. Начните с осмотра педиатра,т к недавно была пневмония. Иногда так могут проявляться доброкачественные миоклонии младенчества
Мы до этого срыгнули желтым цветом немного и стул жидкий, может быть еще связано с этим?
Кроме гв или смеси ничего нет? Жёлтый цвет при срыгивании тогда не должен быть
Мы даем яблоко в ниблере
Симптомы начались после ниблера?
Ну мы ниблер даем утром, а такое к вечеру вот было
Носиком хорошо дышит? Пюре или срыгивания могли попасть в нос и дать такие симптомы
Носиком хорошо дышит, но мы еще чуть банан ему давали с утра
Попробуйте промыть носик морской водой,вполне вероятно причина в том, что в нос могло что-то попасть и раздражать
И от этого мог зажмуривать глаза?
Да, может, как при чихании
То есть неврологического вы ничего не заметили?
Ничего тревожного по видео нет, не переживайте
Поняла, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов?
https://disk.yandex.ru/i/Z_a-mAq_rnZu0g
С какой периодичностью повторяются такие передергивания и зажмуривания?
Были часто, но после этого видео больше не повторялось
Было раз 6-7 за минут 10
Возможно, малыш чего-то напугался.
Пока что понаблюдайте.
Если эпизоды будут возобновляться, то необходимо будет провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2-4 часов.
Из-за света такого не могло быть?
Не исключаю, что реакция на свет.
По видео что-то неврологическое видно?
Взрагивания и зажмуривания могут быть в норме при наличии объективных причин, могут быть признаком патологии.
Поэтому, однозначно ответить на этот вопрос в рамках заочной консультации не могу.
Еще хотела поинтересоваться, в 4 месяца ребенок начал ползать, нормально ли это?
Да, это считается вариантом возрастной нормы.