Моргание у ребенка

Здравствуйте, скажите пожалуйста малышу 4 месяца, сегодня вечером начал зажмуривать глаза как будто боится и чуть передергиваться, позвонили педиатру, сказала что это к неврологу Скажите в чем может быть причина? Стоит ли бить тревогу или же ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

К сожалению пока нет, было так раз 5 и все пока что

Покраснения глаз,слезотечения, выделений нет? Ребёнок не болеет? Что делает в такие моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ничего такого нет,ребенок переболел пневмонией
Ничего не делает, просто зажмуривал глазки и чуть передергивался

Без видео сказать сложно. Но если в такие моменты нет нарушения сознания,закатывания глаз,то вероятнее движения доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Z_a-mAq_rnZu0g

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Получилось заснять

А малыш не чихает при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не чихает

Больше похоже, что малыша что-то беспокоит. Данных за эпилептические приступы нет. Начните с осмотра педиатра,т к недавно была пневмония. Иногда так могут проявляться доброкачественные миоклонии младенчества

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мы до этого срыгнули желтым цветом немного и стул жидкий, может быть еще связано с этим?

Кроме гв или смеси ничего нет? Жёлтый цвет при срыгивании тогда не должен быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мы даем яблоко в ниблере

Симптомы начались после ниблера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ну мы ниблер даем утром, а такое к вечеру вот было

Носиком хорошо дышит? Пюре или срыгивания могли попасть в нос и дать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Носиком хорошо дышит, но мы еще чуть банан ему давали с утра

Попробуйте промыть носик морской водой,вполне вероятно причина в том, что в нос могло что-то попасть и раздражать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И от этого мог зажмуривать глаза?

Да, может, как при чихании

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть неврологического вы ничего не заметили?

Ничего тревожного по видео нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Z_a-mAq_rnZu0g

С какой периодичностью повторяются такие передергивания и зажмуривания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Были часто, но после этого видео больше не повторялось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Было раз 6-7 за минут 10

Возможно, малыш чего-то напугался.
Пока что понаблюдайте.
Если эпизоды будут возобновляться, то необходимо будет провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2-4 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Из-за света такого не могло быть?

Не исключаю, что реакция на свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По видео что-то неврологическое видно?

Взрагивания и зажмуривания могут быть в норме при наличии объективных причин, могут быть признаком патологии.
Поэтому, однозначно ответить на этот вопрос в рамках заочной консультации не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Еще хотела поинтересоваться, в 4 месяца ребенок начал ползать, нормально ли это?

Да, это считается вариантом возрастной нормы.