Расшифровка анализа.
У ребенка сегодня был жидкий стул,без температуры и рвоты. Утром сдали анализы,очень тревожат повышенные незрелые гранулоциты. Ребенку 10 лет. На данный момент иногда немного мутит,в основном бодр и весел.
Здравствуйте
Незрелые гранулоциты повышаются на фоне инфекции
Повышены незначительно
Не опасно
Повышение гематокрита и гемоглобина – признак гемоконцентрации, так как был жидкий стул
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 -40 мл на кг массы тела
Чем-то начали лечиться?
Надежда Александровна, добрый день! Спасибо за обратную связь. Только смекту пока дала. Можно ли в данной ситуации необутин?
Необутин/ тримедат при боли
Смекту до нормализации стула
Важно соблюдать диету
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Надежда Александровна, а еще на витамин Д сдавали анализ,показатель 105, я так поняла,что много,эндокринолог назначила ребенку по 4 капли. Снизить дозировку?
Принятый ответ
Да, сейчас загрузился анализ.
Сейчас следует отменить препарат на 3 – 4 недели.
Затем начинаем принимать профилактическую дозу 2 капли утром длительно
Здравствуйте, Ирина.
Незрелые гранулоциты - это клетки нейтрофильного ряда, которые не завершили процесс своего созревания. Их появление в кровяном русле (и, как следствие, в анализе крови) обычно связано с началом какого-либо воспалительного инфекционного процесса. В этот момент для защиты организма в кровяное русло выбрасываются наряду с зрелыми нейтрофилами(гранулоцитами) и незрелые формы. Пугаться этого не стоит, это вполне закономерный защитный механизм. По мере стихания воспалительного процесса их количество самостоятельно уменьшается, делать для этого специально ничего не нужно. Поскольку у Вашего ребенка имеется расстройство желудочно-кишечного тракта, изменения в анализе крови вполне объяснимы. отклонения совсем незначительные.
В ОАК ребенка кроме того, имеются признаки гемоконцентрации (сгущения). Ребенку просто необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки. Свойства крови восстановятся самостоятельно.
Светлана Геннадьевна, добрый вечер! Спасибо за обратную связь. Питьевой режим увеличили. Можно при расстройстве дать ребенку необутин? За весь день диарея была 2 раза.
При появлении болей давать можно по 50 мг. до 3 раз.
При сохраняющейся диарее можно подключать пробиотики (Бак сет, Аципол, Максилак) на 7-10 дней.
Из питания (при диарее) исключить молоко, соки, фрукты.
Светлана Геннадьевна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а соэ не повышен? Просто когда в поликлинике государственной сдавали анализ в сентябре, соэ был 8, норма по их значениям 2-10мм/ч. А сегодня в гемотесте и соэ 18, норма у этой лаборатории 0-20мм/час.
Принятый ответ
Да, в этом плане можно рассматривать референсные значения лаборатории, потому что на них ориентирован анализатор. В норме допускается до 15 (если рассматривать средние нормы).
Учитывая, что у ребенка в настоящее время есть жалобы, СОЭ может быть повышена, поскольку это реакция на любое воспаление, т.е. вполне закономерно. Снижается затем самостоятельно.