Низкий ТТГ и высокий т4

Здравствуйте, мне 31 год,на протяжении 10 лет у меня гипотиреоз. 3 месяца назад родила. До родов назначили L-тироксин 82.5, на данный момент тоже пью в такой дозировке. После родов стала себя плохо чувствовать,слабость, сонливость, на лице кожа шелушится и высыпало уже 3 месяца не проходят прыщи, локти и колени также в прыщах и чешутся, начал мучить запор, как следствие геморрой. Ребёнка кормлю грудью. Сдала анализы, ТТГ 0.008, т4 2.18. Помогите скорректировать дозировку. К эндокринологу записалась, но это будет не скоро.

Гипотереоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, при этом заболевание наступает временный гипертиреоз, что у вас есть. Заболевания проходит самостоятельно в течение от 2 до 4 месяцев. Лечение не требуется.

Сейчас вам необходимо полностью отменить Тироксин, контроль ТТГ через 60 дней

Но есть ещё одна вероятная причина снижения ТТГ наиболее опасное её нужно исключить-это болезнь Грейвса. для этого нужно сдать антитела к рецептору ТТГ. ( ат к р ТТГ) после того как сдадите анализ Если результат будет менее двух значит эта болезнь исключена. и больше делать ничего не нужно. Если результат будет более двух нужно повторно обратиться к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у Вас послеродовой тиреоидит.
он пройдет сам, без лечения, но нужно контролировать гормоны, т.к. через промежуток с гипертиреозом ТТГ резко повышается.
Сейчас можно отменить тироксин на 4 недели и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 4 недели.

Также проверьте уровень ферритина крови, его запас после родов снижется и состояние может ухудшаться на этом фоне.