Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2732439

Добрый день. Обратилась к невролога, с головокружением головы, и болями в шеи и спине. Шея болит, как будто на плечах кто-то сидит. Иногда вступает и не могу повернуть голову без боли, и немеет рука. Рука как перележенная когда ложусь спать, больше беспокоили головокружения. Проверила сосуды, все в порядке, сделала снимок, пока нет результатов. И сдала кровь, результаты приложу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят головокружение и боли? С чем-то связываете появление жалоб? Головокружение постоянное или периодическое приступами? Усиливается при наклоне головы в какую-то определенную сторону? Не было стресса, переутомления?
Чем лечились уже?
Клиент
Марина Алексеевна, боли беспокоят очень давно, с детства. Ездила в санатории, боли, постоянные не сильные, бывают закладывает, сильно приходится пить обезбол, спина стала сильнее болеть, после эпидурального наркоза, голова сильно кружиться при наклонах, а вообще практически постоянно чувствую лёгкое головокружение. Принимаю фемостон 2.

Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила лечение, 3 дня назад закончила. Болей меньше, голова так и кружиться
Клиент
Марина Алексеевна, сижу на корточках, встаю тоже кружиться сильно
Клиент
Марина Алексеевна, ?
Клиент
Марина Алексеевна, Мне хотя бы по анализам можете что то сказать?
Невролог, Рентгенолог
По анализам нет отклонений от норм.
По поводу головокружений если длительно беспокоят, то нужно исключать ПППГ(психогенное головокружение) основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
И обычно еще исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Назначают выполнение вестибулярной гимнастики 2 р/д по Брандту-Дароффу.
Очно можно проконсультироваться с отоневрологом, врач проводит маневры позиционные и оцениваем наличие нистагма( подергивание глаз).
По поводу болевого синдрома если длительно беспокоит, обычно назначают мрт шейного отдела позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, А лактат разве не повышен?
Клиент
Марина Алексеевна, Глаз часто дергается.
Невролог, Рентгенолог
Норма до 31, у вас 19,3.
Доброкачественная миокимия-тик, также свидетельствует в пользу наличия тревожности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По анализам норма
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Очно можно в Пензе обратится к Мухратовой Светлане
Клиент
Лилия Альбертовна, от того что гемоглобин понижен, не может быть головокружения? Или от таблеток фемостон?
Невролог
Анемия может ухудшить симптомы. Ферритин должен быть 50 и больше
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Хорошо. Спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна,