Консультация гематолога /

Гематокрит 54,9 — вопрос №2732935

Добрый день! Мужчина 40 лет.
Обычно гематокрит 49-50,в этот раз почти 55,состаю на учёте у гемотолога,прекреплю анамнез.
К гемотологу пока нет ближайшей записи,по этому пишу сюда,хочу понять что делать дальше,ну и понять причину повышения гематокрита.Ну и что касаемо кровопускания,нет ли противопоказаний? Анализы прекреплю.

По самочувствию,сильные головные боли,прибегаю к уколам баралгина,иногда ощущения нехватки воздуха,не могу надышаться.

Пол года назад,врач назначил клопидогрел,2 месяца пить,2 пауза.

Пропил 2 месяца,уже 4 месяца не пью. Сделал генетический паспорт,где указан высокий риск побочных эффектов-(кровотечение). Собственно и перестал пить.
Вопрос,стоит ли это брать во внимание,или нужно заменить на другой препарат?

И ещё,на данный момент принимаю

Д3+к2
Омега 3-6-9
Глюкозамин и хонроитин
Лецитин
Магний малат/глицинат
5 HTP
Биотин
Глюкарат кальция

Пил фолиевую кислоту,неделю назад закончил.

Курю и есть физическая нагрузка в зале,алкоголь не употребляю,(очень редко)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,противопоказаний к симптоматическим кровопускания нет.

Гематолог должен провести диагностику между вторичным эритроцитозом и исключить хроническую патологию кроветворения. Вас направят на УЗИ брюшной полости, сдачу мутации JAK2, сдачу эритропоэтина, ЛДГ, трепанобиопсию.

Если есть сам бланк анализа- приложите, пожалуйста.
Клиент
Хотел бы чтобы взглянули на анализы,вот только не получается их сюда загрузить

Клиент
Служба поддержки не реагирует
Куда могу направить анализы для просмотра?
Гематолог, Терапевт
Можно сделать скриншот и прикрепить файл к вопросу , либо вручную вписать.
Клиент
Писать долго а скринов будет немерено + анамнез
Могу на почту или тг скинуть,если можно а нет ну придется много скринов подгрузить
Клиент
Сейчас пробую скрины загрузить
Гематолог, Терапевт
Все посмотрела. Пока по тактике действительно можно использовать кровопускания,это эффективно и безопасно.
Учитывая носительство полиморфизма гемохроматоза следите за коэффициентом НТЖ, чтобы был не более 55%
Клиент
При кровопускание,гематокрит снижается?
А что касаемо клопидогреля? Нужно ли принимать? Сейчас скрин скину
А от кардиомагнила ломят суставы
Клиент
Нтж не более 55%,это гематокрит?
Не очень понял про коэффициент НТЖ
Клиент
Выше я писал про препараты которые принимаю, они могли гематокрит поднять выше обычного?
Гематолог, Терапевт
Кардиомагнил можно не принимать , если нет диагностированной заболевания крови.

По поводу коэффициента НТЖ - то показатель обмен железа.

Гематокрит , да, снижается после кровопускания.
Гематолог, Терапевт
Напрямую препараты гемоглобин не повышают. Но лишние препараты для печени ни к чему, если они не жизнеспасающие.
Клиент
А почему мне тогда назначали клопидогрел? Получается нет смысла его принимать?
Клиент
По анамнезу и анализу, нет необходимости в кардиомагниле и клопидогрел?
Гематолог, Терапевт
Скорее в его для улучшения "текучести" крови , если вы предъявляете какие-то жалобы на приеме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Кровопускание при вторичном эритроцитозе с выраженными симптомами выполнять можно. Целевой гематокрит - менее 45%.
Если заболевание крови не подтверждено, то прием антиагрегантов не требуется (если нет кардиологических показаний).
Клиент
Т е в моем случае если исходить из анамнеза и анализа крови, у меня нет кардиологических показаний?
Хотел бы просто понять причину их назначения,по тому что когда мне препараты нпзначали, меня ничего не беспокоило
Гематолог, Терапевт
Антиагреганты назначаются, если был перенесён инфаркт, инсульт, если у человека повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний (что рассчитывается на приёме по специальным шкалам).
Вам, скорее всего, его назначили из-за повышения гематокрита. Но без подтвержденного заболевания крови антиагреганты не назначаются.