Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулы толстой кишки — вопрос №2737548

Обнаружены случайно при КТ и УЗИ ЖКТ. КАК ЛЕЧИТЬ? ЧТО МОЖНО ЕСТЬ, ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, дивертикулы кишечника- это мешковидные выпячивания кишечника, которые возникают чаще всего из за запоров. Они доброкачественные. Неприятность в том , что в этих мешочках нет мышечного слоя и они сами не могут опорожняться от каловых масс, в результате чего происходит воспаление.

В первую очередь необходимо контролировать стул, не допускать запоров.
Для этого можно использовать препараты псилиума
Например фитомуцил по 1 пак 1 р в день можно длительно.
Также необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Соблюдать ежедневную двигательную активность .
Т.е ничего страшного в этом нет ⚘️
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно понимать, что страшного ничего нет. Их лечить препаратами не нужно, это особенность кишечной стенки; бывает врожденная, бывает приобретенная.
Главное при их наличии стараться избегать продуктов, вызывающих запоры. Увеличить количество клетчатки, овощей и фруктов, из круп отдавать предпочтение гречке и овсянке, добавить зелень в рацион. Быть физически активным , соблюдать режим питья.
Главное - здоровое и полноценное питание.✅️
При вздутии использова энтерол по 1 т 2 раза в день.
В редких случаях бывает воспаление дивертикулов, при наличии инфекции, тогда понадобится лечение.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Наличие дивертикулов толстой кишки - а это мешотчатые выпячивания на стенке, которые имеют входное отверстие, и куда могут попадать каловые массы и остатки пищи
Они могут воспаляться, когда их опорожнение затруднено при тугом стуле, поэтому основное лечение направлено на профилактику запора
Важно избегать семян и орехов, семячковых фруктов и овощей, тех, продуктов, которые крепят. Если жалоб нет, то 3-4 раза в год профилактически нужно принимать кишечный антибиотик - альфа нормикс 400 мг 3 раза в день до 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дивертикулы это небольшие выпячивания нормальной, не изменённой стенки толстой кишки. Достоверно причины появления дивертикулов, до сих пор не известны. Главное, что дивертикулы никогда, ни во что не перерождаются, они не требуют динамического наблюдения и удаления. Самое важное, это регулярный стул. Так как запор, приводит к тому, что кал как бы "забивается" в эти дивертикулы и может приводить к их воспалению - дивертикулиту.
Согласно клиническим рекомендациям, все люди омеющие дивертикулы в кишечнике, должны несколько раз в год проходить курсы санации кишечника, с целью деконтоминации, то есть избавления от условно патогенной флоры. Обычно рекомендуют препараты на основе рифаксимина. Это кишечные антисептики, которые как раз удаляют ту самую, условно патогенную флору. Рекомендую с доктором в очном формате обговорить вопросы целесообразности применения этих средств.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Никаких строгих ограничений в питании нет, все хорошо в меру!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? Имеются ли проблемы со стулом? С какой целью выполняли КТ и УЗИ ЖКТ?