Высокий уровень холестерина

Здравствуйте. Моя мама сдала анализ на холестерин. Показало 7.9. Сдали расширенный липидный профиль. Показало триглицериды 3,84. Коэффициент атерогенности 3,1. ЛПВП 1,92. Холестерин не ЛПВП 5,9. ЛПОНП 5,1. Врач в диагнозе написал дислепидемия, дисгармональная миокардистрафия, ожирение 1 степени, не исключена нефрогенная АГ, синусовая тахикардия. Назначили много препаратов. И обследований. Из пройденного есть ЭКГ. Врач можно сказать списала маму на свалку, подскажите, действительно ли все так серьезно? На сердце не жалуется, на давление жалуется при перемене погоды или когда понервничает. Из сопутствующих заболеваний в 2022 году удалили почку. Онкология. Хронический панкреатит. ЖКБ.

Удалена почка (онкология, 3 стадия без МТС) в 2022 году, хронический панкреатит, ЖКБ, операция по женский ( удалена матка, придатки, яичники)
49 лет

Здравствуйте.
По анализам очень повышены уровни ЛПНП и триглицеридов. Ввиду такого уровня, наличия гипертонии и отягощеннлгл анамнеза, уже действительно показан приём препаратов.
Пугаться этого не надо, надо пить препараты, контролировать давление и холестерин.
Целевые значения давления менее 130/80.
Что касается холестерина, нужно сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек, чтобы знать, каких целевых значений нужно достигать.

Алена Германовна, добрый вечер. В понедельник мама пойдет на узи. Спасибо за ответ.

Крепкого здоровья!
Как сделает, прикрепите к сообщению и напишите. Обязательно посмотрю

Алена Германовна, Добрый вечер. Мама сделала узи артерий шеи. Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста ?.

Принятый ответ

Атеросклероза нет. Поэтому пока что стоит попробовать розувастатин 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП менее 2.6.
Целевой уровень триглицеридов менее 1.7. Через 2 мес контроль липидов. Там будет видно, нужна ли модификация дозы, и нужно ли дополнительно добавлять трайкор для снижения уровня триглицеридов.
И конечно средиземноморская диета.

Алена Германовна, большое Вам спасибо за ответ. Мы будем придерживаться лечения и диеты. Всего Вам доброго ?

Елизавета, здравствуйте! Вашу маму можно и нужно лечить. ЭКГ целиком не вижу, но по описанию все в порядке. По анализам действительно выраженное повышение холестерина. Рекомендую провести УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить развитие бляшек на фоне высокого холестерина. Уровень холестерина можно скорректировать препаратами. Здоровья!

Марина Игоревна, добрый вечер. В понедельник мама пойдет на узи. Спасибо за ответ.

Рада помочь! Будьте здоровы и Вы и ваша мама!

Здравствуйте
Для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Желательно исключить патологию печени, УЗИ брюшной полости, там происходит утилизация и образование холестерина.
Повышен уровень ЛПНП и ТАГ, также общего холестерина.
В остальном лечение комплексное, верное.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, добрый вечер. Диету соблюдает, узи и МРТ органов брюшной полости делали, в заключении хронический панкреатит, жкб. Печень без особенностей.
В понедельник пойдет на узи. Спасибо за ответ.

На здоровье?

Здравствуйте не переживайте в таких случаях обязательно назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать