Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №2745136

Здравствуйте, сегодня идет 9 день болезни. Начиналось все как стандартное ОРВИ,начала пить противовирусное. на 5 день пропало обоняние, сильно забит нос, начала гундосить. Начала прием цефиксим 400 1 раз в день, голос стал лучше, вернулось обоняние. Но вчера насморк начался еще сильнее, все скатывается по глотке, сел голос, ночью нос постоянно забивался. Из капель пользуюсь називин сенситив, ринофлуимуцил. Вчера купила полидексу. По ощущениям будто я начала по второму кругу болеть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва желудка

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,вы делали рентген пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, нет

Физиотерапевт, ЛОР
Надо сделать ,исключить затянувшуюся инфекцию в пазухах .Чем вы еще лечитесь?
Клиент
Алиса Сергеевна, сделала снимок. По снимку двусторонний верхочелюстной синусит
Физиотерапевт, ЛОР
Необходимо у лор врача сделать промывание носа по Проэтцу ,мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .
Мколько дней принимаете панцеф?
ЛОР
Здравствуйте. Здравствуйте. Сколько дней принимаете Панцеф? Рекомендую сделать рентген пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты рентгена
ЛОР
В пазухе есть уровень жидкости, скорее всего из-за наличия гноя. Гайморит двухсторонний, только с одной стороны отёк, с другой жидкость.
Сколько дней принимаете Панцеф?
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня пятый день, целесообразно ли начать делать уколы? От панцефа не наблюдается улучшений.
ЛОР
Да, можно конечно, если 5 дней без эффекта.В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазуха будет хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить. Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой в/ч пазухе по снимку патологическое содержимое - признак острого синусита
Сколько полных дней вы просили Цефиксим?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Полидекса 3 раза в день - 5 дней