Сакроилеит

Здравствуйте, 2 недели назад появились боли в пояснице с левой стороны, ощущение тяжести в положении сидя и лёжа, пульсация в этой области. Позже появился дискомфорт и под лопатками, вдоль позвоночника, и в шее. Иногда бывают покалывания или небольшое жжение. Боль терпимая, но постоянная. Обратилась к неврологу, которая направила на мрт подвздошных сочленений. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Какие анализы надо сдать к приёму ревматолога?

Гастродуоденит, МКБ
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Сдать нужно ОАК с СОЭ, СРБ, HLAB27-антиген, биохимию: глюкоза, холестерин, общий белок, магний, кальций, щелочная фосфатаза, АЛАТ, АСАТ, общ.биллирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, так же можно выполнить витамин Д.
Если есть боли или дискомфорт в области паха или тазобедренных суставов, ограничение при движении в тазобедренных при разведении ног или ротации ноги внутрь (когда поворачиваете ступню внутрь на вытянутой прямой ноге), то ещё правильно будет сразу сделать УЗИ тазобедренных суставов. Если этого нет, то вышеуказанных исследований будет достаточно.

Здравствуйте, Ольга!
Для уточнения ревматологического заб-ия необх-мо сдать НLA-B27-генетический маркер предрасположенности к спондилоартритам. ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза).

Болеете ли вы Псориазом? Беспокоят вас другие суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте. Псориазом не болела. Перед всем этим пару дней болело левое колено, но на данный момент оно особо не беспокоит. Ещё есть проблемы с кишечником, но ВЗК не ставили. Также у меня плоскостопие и я поправилась за последний год на 10 кг. Невролог на первичном приёме выписала мелоксикам, сирдалуд и магне b6, но пока не чувствую улучшений.