Консультация ветеринара /

Рецидив герпетического кератита, лечение не помогает. — вопрос №2754085

Кот. 2 года. 4 кг. Не привит. На улице не бывает. Рецидив герпетического кератита . на хламидиоз /микоплазмоз не сдавали. В мае этого года первый заболел, вывернутые опухшие веки, температура, соплей и чиха не было. я сначала начала лечить как бактериальный конъюнктивит,( амоксицеллин, тобрекс, ципромед, тетрациклиновая мазь) становилось только хуже появилась большая язва в глазу, начала лечить как ринотрахеит( фавирокс три раза в день по пол таблетки, доксициклин по пол таблетки, лизин, ацикловировая мазь, офтальмоферон, корнерегель) медленно становилось только хуже, язва росла и росла, стала ставить уколы цефтриаксон, стало сразу легче, в итоге все прошло даже пятна не осталось в глазу. Сейчас все тоже самое начинается но в обоих глазах. Лечение не помогает, ( доксициклин, фаворокс три раза в день, ацикловировая мазь, офтальмоферон) лечение такое уже 10 дней! Фавирокс 14! Слезы бежать перестали, Отек век в глазах не большой, но отек самой морды меня в этот раз беспокоит, вокруг глаз, над глазами брови прямо отекшие и подбородок, и начала редеть шерсть между глазам и ушами, Цефтриаксон пока не ставлю, кот очень злой, вырывается, кусается, весь замотанный даже и прижатый ногами к полу. Держать не кому, живу одна. Помутнения растут, боюсь, что снова скоро станут язвами. До ветклиник 150 км, машины своей нет, да и как сейчас везти ведь пцр будет не верно? При приеме антибиотиков? Еще его вырвало недавно глистом круглым, летом давала квантум, сейчас так как он болеет может быть можно какое-то хорошее средство для больных и ослабленных или ждать полного выздоровления? Есть ли другой антибиотик в таблетированной форме по действию схожий с цефтриаксоном, раз он нам помог в прошлый раз? Фавирокс совсем не помогает боюсь его травить такими огромными дозами, в сутки на свои 4 кг он получат 750 мг уже две недели.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется все таки обратиться на очный осмотр к офтальмологу, провести лабораторную диагностику (офтальмологический профиль) для уточнения причины проблемы, так же я бы рекомендовала и исследования на ХВИ, т.к. хронические рецидивирующие воспалительные процессы часто связаны с наличием сопутствующих инфекций. Кроме этого может быть и аллергическая реакция.
Если обращение к специалисту совсем невозможно и наблюдалась положительная динамика на цефалоспоринах можно провести курс антибиотиков этой группы. К сожалению выбор пероральных цефалоспоринов не большой, в основном они все инъекционные. Для кошек подходит супракс 10 мг/кг 1 р/сутки 10 дней. Так же я бы добавила глазные капли с антибиотиком (нормакс, флоксал) 5 р/сутки и увлажняющие глазные препараты (например, рекавери гель) 2 -3 р/сутки, поскольку по фото признаки достаточно выраженного кератита у питомца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, и ответьте еще, пожалуйста, во время болезни и таким лечением , можно ли принимать какие то антигельминтные препараты? Его вырвало единожды круглым червем.

Ветеринар
Если общее самочувствие нормальное, нет проблем аппетитом -дегельминтизацию провести можно.
Ветеринар
Здравствуйте!
Антибиотикотерапия не повлияет на результаты ПЦР диагностики (а её провести следует так как возможна смешанная инфекция). Бакпосев и антибиотикограмму проводить сейчас бессмысленно.