Дайте оценку анализам пожалуйста

Головокружения , головные боли , не проходят в течение трех дней

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

1. В общем анализе крови снижен цветовой показатель и средний объём эритроцитов , что говорит о вероятной анемии. Для диагностики рекомендуется сдать ферритин( показатель в норме не менее 40), В12, В9
2. Глюкоза в норме
3. Гормоны щитовидной железы в норме
4. Кортизол в норме
Причины вашего состояния могут быть следствием:
1. Скрытая анемия
2. Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение.
3. Эмоциональные расстройства - стресс, переутомление
4. Атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга ( в вашем возрасте маловероятно)
5. Повышенное/пониженное давление
Рекомендуется обследование в виде :
-Ферритин/В12/В9
-Очный осмотр невролога после рентгенография/КТ шейного отдела позвоночника
-УЗИ сосудов шеи
- контроль АД, особенно в момент головной боли /головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сосудов шеи и МРТ делала

Поняла. Рекомендуется дообследование на наличие анемичного состояния , контроль АД.
После получения анализов определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонения по эритроцитарным индексам могут свидетельствовать в пользу латентного дефицита железа.
Рекомендую сдать дополнительно анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12.

Какие-то лекарства принимали от головной боли?

Принятый ответ

Добрый день. Смотрю ваши анализы.

У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.

Это может причиной быть ваших головных болей.

Кроме того витамин Д проверьте.

Есть лишний вес? Возможно, еще есть остеохондроз шейного отдела,и может тоже быть от этого головокружение.
Давление не измеряли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови снижен ЦП и МСВ-косвенные признаки латентного железодефицита.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамины В9 и В12 для исключения латентного железодефицита, который может быть причиной вышеописанных жалоб.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Кортизол -очень лабильный гормон. Оценивать его уровень по крови неинформативно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, в9.