Результаты анализов крови
Родила 3 месяца назад. Кормлю грудью. Общее самочувствие скорее нормальное, небольшая слабость, раздражительность. Решила самостоятельно сдать анализы чтобы посмотреть дефициты, помогите пожалуйста интерпретировать результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов общий белок на нижней границе нормы; необходимо увеличить количество белка и прежде всего животного белка - говядина, свинина, мясо рыбы и птицы.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Ферритин отличный, он отражает как раз запасы железа в организме.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарного индекса на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ в норме.
Общий анализ крови отличный, белок и кальций в норме.
Есть небольшой дефицит витамина Д.
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 6000 МЕ (12 капель) до 12:00. (в этот месяц ребенку витамин Д давать не нужно, он получит свою суточную дозировку с грудным молоком).
Затем переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно. (малышу даем витамин Д в дозе 1500 МЕ как положено).
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.