Полип эндометрия

Добрый день! На протяжении года беспокоят обильные Выделения в период вне менструации, они прозрачного цвета и их большое количество, без прокладок не обойтись, иногда в них просматриваются кровяные сгустки красного цвета, или просто кровь , могут быть и красно -коричневые. Редко, вне месячных тянет живот. Менструации регулярные. Хроническое по гинекологии: дисменорея и обильные месячные (6-7 прокладок в самый обильный день). Кок и другие методы не принимаю. (Рожала в 2021 году, была субинвалюция матки после родов + добавился ковид. В течение месяца после родов сгустки окончательно ушли). На этом фоне (обильные выделения+кровь) я обратилась к врачу, сдала анализы и сделала узи. На узи обнаружился полип эндометрия.Также я недавно сдавала анализы у терапевта: по причине :теряла сознание в этом году раз 6 и боли в желудке + вздутие. Хотелось бы освободиться от указанных мною симптомов. Прилагаю фото узи, анализы гинеколога, анализы у терапевта.

32 года

Принятый ответ

Добрый день, Вера! По узи похоже на полип эндометрия. Но стоит еще раз сделать узи на 7-11 день цикла и если полип есть, то его удалить методом гистерорезектоскопии. Так же по мазку хотя и допустимом количество лейкоцитов, но их больше количества эпителия, что может быть признаком воспаления или дисбактериоза, который может протекать как с жалобами так и без. Если не было полипа и нет жалоб, то можно было бы и не лечить. Но учитывая ситуацию стоит как вариант проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней или можно по другому сдать мазок на фемофлор 16 и по его результату уже решать по поводу лечения.
Что касается полипа, то ничего страшного нет, полипа в таком возрасте в подавляющем числе случаев доброкачественные. В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую выполнить грс

Гистероскопия – диагностическая процедура, целью которой является обследование матки. Для этого через цервикальный канал вводится оптический прибор гистероскоп. Врач осматривает матку изнутри и определяет наличие или отсутствие патологии в полости матки. Так как процедура проходит под наркозом и гистероскоп позволяет сразу провести ряд хирургических методик в полости матки , тогда врач за одно процедуру сможет провести и диагностику состояния полости матки и устранить проблему. В последнем случае процедура по хирургии в полости матки будет называться гистерорезектоскопия.

Далее после удвоение полипа установка вмс «мирены» или прием кок Клайры (от обильной менструации)

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть признаки полипа и плюс ваши выделения вне цикла тоже характерны для проявления полипа. В таком случае обычно рекомендуется гистероскопия и удаление полипа. После его удаления цикл должен восстановиться в течение 1-3 месяцев и межменструальных выделений не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера !
Ваши жалобы на межменструальные выделения характерны как раз для полипа , что у Вас подтвердилось и по узи . Лечение полипов только хирургическое , обычно рекомендуется гистерорезектоскопия на которой его и удалят .
Что касается мазка , если нет жалоб на дискомфорт , зуд , запах , то обычно с такими результатами лечение не назначается