Высокий гемоглобин и эритроциты
Мужчина 35 лет. 186 рост и 90 кг вес. Не курю. Гемоглобин 167, эритроциты 5.43, креатинин 119. По УЗИ внутренних органов всё в норме. Последние время высокое давление от 145 и выше. Что со мной такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога
В плане повышения креатинина: контроль в динамике, при сохранении повышения выполнить узи почек и сосудов почек.
УЗИ почек и УЗДГ никаких нарушений не выявили.
Так же УЗИ брюшной полости в норме. На щитовидной железе небольшая киста.
Поняла вас.
В таком случае контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по анализам никакой гематологической патологии нет.
Нормы укладываются в мужские общефизиологические.
По давлению и креатинину лучше сдать мочу, выполнить УЗИ почек, почечных сосудов.