Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли принимать ЗГТ — вопрос №2763336

Добрый вечер! Планируем в следующем году обратиться в клинику репродукции сделать ЭКО с донорским ооцитом. АМГ 0,03. С весны этого года месячные стали совсем скудные, и пропускает месяц, приходят раз в два месяца. Прикладываю анализы на гормоны, которые сдавала в разное время на протяжении года. Сейчас ФСГ и ЛГ уже больше 40, эстрадиол 49. Летом эстрадиол был около 100. Нужно ли сейчас принимать гормоны, чтобы был цикл? Что посоветуете принимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Повышение ФСГ и снижение АМГ говорят о синдроме истощения яичников.
Рекомендуется назначить препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Не только в плане подготовки к ЭКО, но и для профилактики осложнений, связанных с ранним климаксом( остеопороз, генитоуринарный синдром, сосудистые осложнения)
Можно назначить КЛИМОНОРМ или ФЕМИСТОКЛ 2/10
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, судя по жалобам и анализам, есть проявления ранней менопаузы. В данной ситуации действительно рекомендуется начать прием заместительной гормональной терапии, это воспоонит дефицит эстрогенов, даст защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системе, подготовит эндометрий к беременности. Можно начать либо с Фемостона 2/10 по 1т 1р в день с 1 дня цикла, либо выбрать схему Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла. Также рекомендуется начать прием препаратов железа, так как ферритин низкий, он минимум 45 должен быть. Можно начать прием Ферретаб комп или Сорбифер дурулес по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Учитывая ваш возраст, да, прием ЗГТ нужен, рассмотрите терапию Эстрожель 2 нажатия на помпу с 1 по 25 день плюс утрожестан 200 с 16 по 25 день цикла. Оптимальная схема на молодой возраст.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, добрый день?
по анализам конечно есть признаки того, что вы вступаете в поздний репродуктивный период.
То есть все это время цикл может путаться и быть нерегулярным.
Заместительную гормональную терапию в цивилизованном гинекологическом сообществе рекомендовано назначать только при наличии жалоб, например приливы или потливость, раздражительность, бессонница.

До тех пор пока у вас нет подобных жалоб назначать препараты заместительной терапии не рекомендуется.
Однако если женщина настаивает и для формирования «условного» цикла мы можем назначать данную терапию.
Но предварительно должны рассчитать все риски, в том числе по раку молочной железы, яичников, тромбатическим осложнениям и так далее.