Отек ореолы при гв

Добрый день! Ребенок на грудном вскармливании нам полтора месяца. Сегодня при кормлении почувствовала зуд и не приятные ощущения. В течение дня так же ощущала зуд, а сейчас заметила отек на ореоле и а другой стороны как будто тоже хочет начаться Прикладываю фото, помогите, что это? Как кормить ребенка, испытываю очень сильный дискомфорт при кормлении.

Фиброаденома молочной железы
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиническая картина соответствует кандидозу соска.

В таких случаях рекомендована следующая терапия:

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее

Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе.
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей. Для ребенка нет опасности.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.

Наталья Александровна, спасибо вам огромное!
То есть ребенка кормлю в обычном режиме?

Абсолютно в обычном режиме

Наталья Александровна, у ребенка во рту тоже белый налет, тоже молочница? Чем можно лечить?

Тоже.
Можете протирать ротовую полость марлевым тампоном, смоченным в растворе 1% кандид дважды в сутки 5-7 дней

Наталья Александровна, хорошо, а натрием тетраборат можно?

Не нужно

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия

По фото грибковое поражение соска
Местно в таких случаях пимафукорт 3 раза в день 10 дней
Перед кормлением смывать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за кандидоз. В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосково-ареолярного комплекса!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные - за грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы