Расширение боковых желудочков мозга

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, первый раз мы НСГ проходили , когда ребенку был месяц, врач узи сказала, что расширены боковые желудочки, но незначительно, размеров я к сожалению не знаю, так как заключение направляют в электроном формате врачу. После этого узи мы посетили невролога, в заключении она нам написала, ППЦНС, признаки внутричерепного давления, ранний восстановительный период. Прописала лечение: диакарб, аспаркам, пантогам. Проконсультировавшись с другим неврологом, было принято решение не давать ребенку данные препараты. В 3.5 мес мы повторно пошли проходить НСГ, аппарат узи был тот же, но врач узи другой, он сказал, что расширение «приличное», в этот раз я выбила заключение узи, прикреплю вам, посмотрите пожалуйста. Еще добавлю, педиатр говорит, что у нас большая голова, в 3 мес 20 дней нам мерили голову 41.8, грудь 40.

Здравствуйте! По НСГ только расширение передних рогов боковых желудочков. Остальные измерения в норме. Это не гидроцефалия. Норма окружности головы для данного возраста до 43см.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований. В таких случаях рекомендуется переделать НСГ в 6 месяцев для динамики. Диакарб назначает только нейрохирург по показаниям. На данный момент никаких показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а подскажите, что означает в заключении невролога «ранний восстановительный период»?
На данный момент по развитию у нас: на спине тянет ножки в рот, переворачивается на живот с обеих сторон, лежа на животе крутится вокруг своей оси, пытается подтягивать ножки под себя, как будто хочет ползти, так же лежа на животе на несколько секунд может опереться полностью на вытянутые руки, вытягивает ручку на игрушкой и хватает ее, удерживает игрушки, агукает, смеется.

Принятый ответ

По развитию все отлично. Диагноз ПП ЦНС ставят практически всем детям в гос учреждениях. Но это не имеет ничего общего с реальностью. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда, + на НСГ были бы зоны ишемии и они бы никуда не ушли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срачтбо большое за ответ!

Здравствуйте!
Размер головы для вашего возраста в пределах нормы.
По НСГ на самом деле незначительные изменения, за гидроцефалию данных нет.
Обычно при гидроцефалии выбухающий родничок, может быть рвота, нарушение сознания и тд, то есть тяжелая симптоматика.
А если жалоб нет, развитие в пределах нормы, то ни о каких патологиях не может быть речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По описанию ребенок отлично развивается, данный диагноз практически всегда в поликлиниках ставят детям до года, но потом снимают его, больше для статистики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Врач УЗИ прав-изменения довольно значимые.
Структуры головного мозга расширены на уровне боковых желудочков( в два раза-норма до 4 мм, у малыша-8-9 мм).
Эти изменения нередко связаны с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника.
Вам стоит повторно обратиться к неврологу для назначения лечения( диакарб и аспаркам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать, если проблема на уровне шейного отдела позвоночника? Как это выявить?
И какие могут быть последствия для ребенка из-за данных расширений?

Необходимо обследовать шейный отдел-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Нередко в последствии у деток развиваются головные боли и проблемы со зрением, концентрацией внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, прирост головы допустимый. Показаний к препаратам не вижу но по возможности проконсультируйтесь с нейрохирургом. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом жалоб нет, развивается по возрасту, единственное, стал хуже спать ночью

Принятый ответ

Как раз в этом возрасте происходит регресс сна и нарушение сна может быть связано с этим, сейчас можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!