Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2764971

Здравствуйте! Я беременна на сроке 23 недели. Очень болит горло при глотании, особенно слева. На выходных контактировала с больным племянником 2-х лет. В пн была слабость, болела голова - подумала усталость. Во вторник ранним утром сильно заболело горло и сел голос, немного кашель с мокротой - не сильно мучает, температура поднималась до 38 - сбивала детским нурофеном и парацетамолом поочередно. Получается, сегодня 4-й день болезни, а горло так и болит при глотании. Кажется, еще сильнее. Температура сейчас 37.2. Полоскала раствором соды, обильное питье с медом и лимоном. Ничего не помогает. Вчера утром сдала анализы крови и мочи. (Прикладываю). Сделала стрептатест - отрицательный - но может еще не проявился или слабо произвела забор мазка не знаю (( антибиотики внутрь не начинала и пока боюсь из-за беременности. Сегодня уже не выдержала - боюсь осложнений для детей и себя - и купила диоксидин для полоскания в растворе. Прополоскала горло около часа назад. Пока непонятен эффект. Подскажите, как сейчас лечиться? И сколько еще продлится болезнь ? Насчет налета непонятно. Вроде нет явного белого. Но оттенок у горла какой то желтоватый просвечивает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Приложенный результаты анализа крови допустим и в норме для беременных
Кровь на с- реактивный белок вы не сдавали?

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Диоксидин это достаточно токсичный препарат, который не стоит использовать детям и беременным
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь не сдавала на с реактивный, только приложенное. Нос заложен

Клиент
Анна Юрьевна, приложить фото горла нет возможности. Качество плохое
Детский ЛОР, ЛОР
Все же если есть возможность постарайтесь прикрепить фото чтобы более предметно понимать что именно происходит в горле

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Отрицательный стрептатест больше говорит в пользу вирусного воспаления в горле которое не требует назначения антибиотиков

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила
Клиент
Анна Юрьевна, сфотографировала как получилось ( посмотрите, пожалуйста, может что понятно/видно все-таки
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото есть лёгкое раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки характерное для вирусного фарингита наиболее вероятно

Убедительных признаков ангины и абсцесса по приложенному фото не вижу

Дополнительно в таких случаях все же стоит сдать кровь на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления

А как давно закладывает нос у вас? Нет ли симптомов со стороны желудка?
Клиент
Анна Юрьевна, вот как после выходных с племянником больным орви про контактировала, так и закладывает. Как заболела вообщем. Сама беременность на заложенность носа никак не влияла. Все было хорошо. Со стороны желудка вообще жалоб нет. Был токсикоз в начале первого триместра, давно прошел.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вы описываете все же симптомы вирусной инфекции так как заложенность носа это типичный симптом вирусного ринофарингита не стрептококковой ангины

А Парацетамол купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, да, не полностью, но после нурофена детского/ парацетамола вроде полегче. Я их чередую. Но уже 3й день пью, получается. А сколько допустимо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нурофен лучше не принимать на самом деле даже детский и жидкий в таких случаях

Рациональнее использовать парацетамол в таких случаях можно и в таблетках во взрослой дозировке по 1 таблетке до трёх раз в день до трёх пяти дней. Данный препарат разрешен на любом сроке беременности
Клиент
Анна Юрьевна, от того что один раз днем диоксидином прополоскала ничего же не будет детям ? Я прям расстроилась ( утром стрептотест еще раз сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет от одного раза ничего опасного быть не должно не переживайте

Но больше полоскать диоксидином не стоит и не целесообразно в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови есть данные за умеренное бактериальное воспаление. Но такие отклонения могут быть и в период беременности и считаются нормальным.

Стрептатест можно повторить натощак или через 2-3 часа после еды. Если тест отрицательный, то боль в горле вероятнее всего вызвана вирусом и лечение симптоматическое.
В таких случаях рекомендовано полоскание горла раствором антисептика (фурациллин) 3 раза в день, курсом 7 дней.

Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день курсом 7 дней.

Если тест будет положительным, то к лечению рекомендовано добавить антибиотик. Препаратом выбора в таком случае является Аугментин (или амоксиклав) - при условии, что не применяли данную группу в течение 3х месяцев и нет аллергии к ней. По 1000 мг 2 раза в день курсом 10 дней

При начатом лечение обычно улучшение состояния наступает через 3-5 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По анализу есть признаки вирусной инфекции а также данные которые являются нормальными при беременности и при. Бактериальной инфекции. СРБ не сдавали? Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет с-реактивный не сдавала. Узлы увеличены, но не болят.
ЛОР
Опять же больше данных о вирусной инфекции. Продолжайте местное лечение. Можно использовать растительные растворы и Мирамистин во время беременности, Диоксидин нельзя. А также рассасывать можно Лизобакт и его аналоги. Для снижения температуры можно использовать только парацетамол.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диоксидин - токсичный препарат и не стоит использовать его для полоскания горла
Такой ОАК может быть как нормой так беременных так и при бактериальной инфекции

Есть возоможность завтра с утра натощак выполнить еще один стрептатест?

рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Ромашкой 3 раза
в день
Рекомендуется рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, тест выполнила - отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик не нужен - только местное лечение