Консультация терапевта /

Постоянная температура тела 35.5 - 36.2 — вопрос №2768843

это норма? мне 12. такая температура, кажется, у меня давно.. год или около того. еще почти всегда очень холодные руки, и бывает ноги, даже если в помещении тепло. а если они теплые, это доставляет дискомфорт.

Возраст: 12

Хронические болезни: дискинезия желчно выводящих путей, (и что-то с поджелудочной)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это может быть Вашей индивидуальной особенностью, не патологией. Холодные конечности могут быть связаны с вегетативной нервной системой, в которой может быть дисфункция.
Также в подростковом возрасте происходят значительные гормональные изменения, которые могут влиять на терморегуляцию организма. Колебания уровней гормонов, таких как эстроген и прогестерон, могут вызывать изменения в ощущении тепла и холода.

Рекомендации:
-сбалансированное питание: убедитесь, что Ваш рацион богат фруктами, овощами, белками и полезными жирами. Также важно получать достаточное количество железа и витамина B12.
-Пейте достаточное количество воды в течение дня, чтобы поддерживать оптимальный уровень гидратации.
-Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить кровообращение и общее самочувствие.
-Проверьте функцию щитовидной железы: при недостатке гормонов щитовидной железы может быть снижение температуры тела. Анализ крови на гормоны Т3, Т4, ТТГ.
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС (для проверки наличия или отсутствия анемии/скрытого дефицита железа, при которых также может быть нарушение терморегуляции).

Здоровья!