Консультация терапевта /

Сдал анализ крови пониженные лейкоциты и нетрофилы. Из симптомов постоянная усталость. — вопрос №2784659

Быстрая утомляемость, усталость. Высыпания на спине.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ , пожалуйста
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепил.

Терапевт
По общему анализу признаки вирусной инфекции, возможно бессимптомно

Так как повышение печеночные ферменты необходимо Узи брюшной полости

По поводу повышенного холестерина, рекомендовано сдать расширенный липидный спектр, чтобы понять за счет какого спектра повышен общий холестерин

пока на 2 месяца прием омакора(омега) 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо за ответ. Что делать с вирусной инфекцией надо как то лечить или нет?
Клиент
Яна Ринатовна, по поводу печени по узи ставят диагноз жировой гепатоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если анализы сдавали, тоже прикрепите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как будут готовы фото и анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы прикрепил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции. Для поддержания ткани печени нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы. Борис, вы болели до сдачи анализов?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Нет не болел.
Терапевт
1. Снижены лейкоциты, Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в абсолютном, % значениях. Эти изменения говорят о текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Температуры не было?
Высыпания могут быть вирусного характера

2. По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.
При повышении АЛТ,АСТ рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

3. Повышен общий холестерин.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Клиент
Сафия Ринатовна, узи делал. Ставят диагноз жировой гепатоз.
Терапевт
Спасибо за уточнение. Жировой гепатоз и есть причина повышения АЛТ у вас. Жировой гепатоз(стеатогепатоз) доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.
При повышении АЛТ,АСТ- гептрал/гептор рекомендуют.

Высыпания чешутся у вас? температуры не было? они только на спине?
Клиент
Сафия Ринатовна, высыпания только на спине не чешутся. Температуры не было.
Терапевт
Если не зудят- аллергия маловероятна. При вирусной инфекции сыпь была бы по всему телу у вас.
А у вас локально на спине только, поэтому вам высыпания эти лучше дерматологам показать. Можете новый вопрос дерматологам создать. По части терапевта все рекомендации выше
Клиент
Сафия Ринатовна, а что по поводу лейкоцитов. Как понять есть вирусная инфекция или нет?
Терапевт
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции, возможно ранее перенесли, изменения до полугода могут сохраняться иногда.
Возможно бессимптомно перенесли, вирусной инфекцией и так можно переболеть, возможно герпесвирус выходил на губах недавно, на него такая же реакция была бы.
С этими изменениями ничего не делать. Это реакция на вирус. Показатели должны прийти в норму, нейтрофилы должны повышаться со временнм, лейкоциты тоже, а лимфоциты должны снизиться, можно через месяц проконтролировать ОАК в динамике
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за консультацию
Терапевт
Борис, рада помочь! И Вам спасибо большое ?