Взаимодействие препаратов

Здравствуйте.Примерно 2 года назад.У меня повысилось давление 180/100 и в течении недели было примерно.Дома 150/90,а на работе порой и до 200/100.Пришлось обратится за помощью в больницу к терапевту.Он направил на ЭКГ.Синусовый ритм и особо отклонений никаких нет.Терапевт, назанчил лечение Бисопролол 5мг. и Конкор 5мг.,когда первый день выпил Бисопролол 5мг(от Конкора отказался,потому что ЧСС был в норме в пределах 60-80ударов в минуту.Взависимости от активности).Давление у меня упало 90/60.Состояние ужасное.Лежал весь день.Благо был выходной.На следующий день вообще ничего не пил и давление нормализовалось,но потом опять стало повышаться и мне предложили Престариум А.Стал пить с осторожностью с малой дозы в 2.5мг. и кстати это было самое то.Давление было постоянным в пределах120-115/80-75 и так два года,но нынче участился пульс и отклонился от нормы до 90-100ударов в минуту и появилось замирание сердца(непостоянно.Обычно сначала бывает тревожность без причин,а к вечеру появляются череда небольших замираний сердца. Проходил мед.осмотр на своей работе в этом году. ЭКГ по заключению такое,а также анализ крови(прилагаю).Мама у меня гипертоник и примерно же в этом возрасте 50 с лишним лет,появились проблемы с давлением и сейчас постоянно принимает таблетки от давления.Похоже у меня - это наследственность.Вот она и предложила пить дополнительно Конкор 2.5мг. к Престариуму А 2.5мг..Два дня пропил.Вроде всё стабилизировалось и замирания сердца прошли.Пульс до 80ударов в минуту.В среднем 70ударов в минуту. В связи с этим хотел бы уточнить лечение Престариум А 2.5мг и Конкор 2.5мг. подходит? Просто почитал, что данные препараты взаимодействуют негативно и могут привести к Гипотонии.Не хотелось бы заниматься самолечением,но сейчас праздники и Кардиологу практически невозможно попасть.Нужен в связи с этим ваш совет?

Преддиабет (Сиофор1000) и гипертония( Престариу А 2.5мг)
52 года

Здравствуйте, не переживайте данные препараты, вполне совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара Рафиковна, Скажите пожалуйста.Холестерин у меня в показателях 5,8ммоль/л.Это критично?Как бы сосуды и сердце...

При повышении холестерина обязательно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара Рафиковна, УЗИ недавно сделал(прилагаю)Сделаю УЗИ сосудов шеи.Если ничего не будет,тогда что можно предпринять?
Такой вопрос...Сейчас лечу Хелобактер Hp++ 10й день.Терапия тяжёлая по словам врача.Два антибиотика с большими дозами 1000 и 500 Амоксициллина и Кларитромецина.
Может такая нагрузка спровоцировать ЧСС?

Здравствуйте!
Вся терапия совместима.
Да, в редких случаях м.б. некоторое бОльшее снижение давления, в таком случае, престариум можно сократить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Вот вопрос....Вы говорите -" Престариум А сократить",но я и так принимаю половинку 2.5мг от 5мг(по риске,делю),а разве бывает доза ещё ниже? Схема немного непонятна...

да, при необходимости и еще снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, А это сколько?

и до 0.75 мг.
Сейчас ничего не трогайте, принимать как прежде и следить за давлением, пульсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Сегодня померил утром давление и ЧСС 110/70/70
Пью 3й день.Утром натощак Престариум А 2.5мг и Конкор 2.5мг
Давление как бы снизилось ещё и ЧСС где на 10ударов сократилось,но замирания сердца,прекратились.
Это пока нормально?

да, все хорошо. Принимать прежнюю дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Деликатный вопрос.Говорят,что такие препараты (Конкор) и (Престариум А) приводят к импотенции.
Силденафил,не является противопоказанием в сочетании с этими препаратами?

конкор, может иногда влиять.
В таких случаях рационально сменить на небилет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Если вместо Конкора принимать Панангин?Просто пробывал и вроде такой же эффект

не будет эффекта, препарат не заменяет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Понятно.Оставлю схему:
Престариум А 2,5мг. и Конкор 2,5мг.
Есть такой вопрос ещё...
В показателях анализа,который сдавал в ноябре(ежегодный проф.осмотр) Есть повышенный холестерин 5,8ммоль/м.
В прошлом году этот показатель был этот показатель был 5,3ммоль/м
Похоже этот показатель растёт..Что можно предпринять в таком случае? УЗИ брюшной полости(приложено)

логично сдать именно липидограмму, общий холестерин просто нетнформативен.
Если иам будут отклонения, тогда уже дообследования потребуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, липидограмму-это на кровь?Наверное вы имели ввиду Биохимический анализ крови.Посмотрите пожалуйста,приложил результат .

отдельный анализ крови на липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Так и называется Липидограмма крови?

Принятый ответ

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Кстати,Замирания сердца были сегодня и при этом ЧСС была,где то в пределах 70-80 ударов в минуту.Вызывает обеспокоеность,что можете сказать по этому поводу.Кстати я очень мало сплю.В среднем,где то 4-5 часов в сутки.Когда стал пить дополнительно Конкор 2,5мг замирания вроде как бы прекратились.Сейчас на 4й день не так сильно выраженные замирания.Может это быть связано с терапией,которую сейчас прохожу от хелобактера там 2 антибиотика амоксициллин 1000мг. и кларитромицин 500мг. два раза в день + Денол с Эртенолом тоже два раза в день.Курс там 14 дней.На сегодня у меня уже 12й день.Кстати замирания появились как раз во время терапии и при этом ещё каждый день пью Сиофор 1000 Престариум А 2,5мг.,а теперь ещё и Конкор 2,5мг. один раз в день.Не слишком большая нагрузка на организм?Может быть замирание сердца связана с нагрузкой на сердце от всех таблеток?А может это связано с нехваткой магния и калия.В прошлый раз при подобной ситуации.Я пил Панангин по 1й таблетке два раза в день месяц и вроде всё прошло,но потом прекратил и как раз эта терапия и снова появилось

Здравствуйте. Престариум и Конкор совместимы, их часто назначают вместе для контроля давления и пульса. Есть комбинированный препарат Престилол, который содержит Престариум и Конкор в одной таблетке. Принимайте смело под контролем давления, пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Викторовна, Спасибо))

Здравствуйте. Это очень частая комбинация препаратов. Действительно, при их приёме будет снижаться АД, поэтому внимательно следите за его динамикой, ведите дневник АД и ЧСС. Каждое из этих препаратов облегчает работу сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юльевна, Спасибо))