Консультация гинеколога /

Задержка месячных и киста — вопрос №2787711

Была беременность, (закончилась плохо) на 32 недели, до беременности были проблемы с циклом , то были месячные, то нет. ДО беременности никак не стимулировали их и овуляцию, как то само пошло. Роды были 4 марта 2024. После них месячные шли отлично, среднее 28-33 дня был цикл. По 5 дней. Один раз была задержка , в октябре. Была киста жёлтого тела. В итоге пошли месячные, сходила на узи после них, киста ушла. 31.10.24 начался цикл. И 28.11.24 начался следующий. Месячные шли 6 дней. Все окей. 15.12.24 сильно заболело слева внизу (овуляция) начала чувствовать её наступление (после беременности) и были выделения слизистые. 12.12.24 был половой акт, прерваный. С продолжением с презервативом. И 17.12.24 точно так же. Ждала новые месячные с 28.12.24. Не начинаются. Где то с 30 числа начал иногда болеть живот, как при месячных, и раздражённая( как обычно) вчера начало прям тянуть поясницу и живот как будто вот вот пойдут. Повезло и попала на приём к своему врачу сегодня. Результат прикреплю. И на узи снова киста 3см. Эндометрий 9 (Когда пытались забеременеть, были проблемы с эндометрием, он был тонкий, максимум 10. Наращивали Эстрожелем) Около года пытались забеременеть. В итоге получилось. Сейчас я не готова от слова совсем к беременности и пока не планирую. Мой врачь, сказала пить дюфастон 10 дней по 2т. И после отмены, через 2 дня, пойдут месячные, если нет то анализ на хгч. (Переживаю что могла наступить беременность, но внематочная) потому что в матке ничего нету. По узи ничего нету, будто из за кисты они просто не начинаются, хотят начаться но не идут, по ощущениям. Причём о беременности я узнала сама случайно, живот как то странно заболел, хотя я ждала месячные, но чувствовала что по другому болит как то. Сделала тест и вот 2 полоски. А сейчас ничего подобного нету, я примо чувствую будто вот день два и пойдут. Но уже очень напугана, что вдруг так случилось что беременность наступила. Хотя половой акт был прерван (и до этого эякуляций у мужа не было) просто остановились, и продолжили в презевративе. Какова вероятность? Делала тесты, много, 1 полоска. Сегодня решила ещё раз сделать, один обычный и один за 5 дней до задержки, везде чётко 1 полоска, ни намёка на 2ю. Но страшно. Пойдут ли месячные все таки? Просто в беременность я наоборот принимала дюфастон что бы сохранить беременность (+утрожестан вагинально) на раннем сроке, и на последнем сроке. Что делать?
И в будущем планирую беременность, но беспокоит давление. 120на90 или 140на100 или 130на100 или 130на90, нижнее не опускается. ДО беременности давление 120на80, все шикарно. На скрининге 1м были риски преэклампсии высокие. 44к1 вроде. И с 28 недели начало шпарить давление, 160на100 или 140на90 сильные отёки, удушение. Но по узи, протокам итд все было отлично. Итог: 32 недели, антенатальная асфиксия, малышка погибла (я даже не почувствовала и не заметила) на родах акушерство сказала сильное обвитие, всего тела. Но узи делали за 4 дня до этого, и все было отлично. Никто ничего не говорит, как этого избежать в следующую беременность. И что сейчас делать с месячными я не знаю, страшно... Помогите..

Возраст: 28

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Акушер, Гинеколог
Екатерина, сочувствую и сопереживаю Вашей потере. И вижу , как Вам тяжело сейчас.
Конечно, Вы пережили сильное горе и нужно время чтобы прийти в себя.
Дюфастон можете смело принимать по той схеме , которую назначила Ваша врач.
Этот препарат будет способствовать тому , что киста функциональная уйдёт и пойдут месячные.
В дальнейшем также можно на этапе планирования принимать Дюфастон циклически и контролировать артериальное давление. Вам сейчас больше нужно консультация кардиолога, чтобы нормализовать давление.
Принятый ответ
Клиент
Извините пожалуйста, я все ещё не знаю как реагировать на соболезнования и что сказать в ответ:((
Возможно ли вообще нормализовать давление, что бы не повторилось снова это? Понимаю никто не даст мне гарантий что это не повториться. И с укорочением шейки тоже самое. Но возможно ли как то снизить риски укорочения шейки (быстро сползла с 34мм до 4мм, ставили швы) , и риски с давлением?

Акушер, Гинеколог
Екатерина ,
1. Вам нужно пойти к кардиологу и пройти комплексное обследование, провести суточное мониторирование артериального давления, подобрать препараты. Обследовать почки обязательно.
2. Пройти обследование у эндокринолога, разобраться с уровнем сахара на сегодняшний день, с уровнем инсулина и также продумать с врачом дальнейшую тактику. Нормализовать вес, если он повышен.
3. На эти все действия, естественно, нужно время, минимум 6 месяцев. Настоятельно советую за это время обратиться к перинатальному психологу либо к клиническому психологу. Помощь такого специалиста Вам крайне важна для того, чтобы качественно подготовиться к следующей беременности и выносить здорового малыша.
4. Также советую пройти консультацию у гематолога, исключить наследственные тромбофилии.
5. Можно уже сейчас начать принимать фолиевую кислоту 800 мг в день, Йодомарин 100 мг в день, проверить уровень витамина D и при его дефиците также принимать повышенные дозировки витамина D.
В Вашем случае добиться желаемого результата можно, хотя и сложно. И, конечно, никто не даст 100-процентной гарантии. Однако, Ваши последовательные действия, большое желание и вера в результат обязательно принесут свои плоды. Верьте в себя.
Клиент
Здравствуйте, спасибо вам больше ?
Можете еще подсказать.Сегодня сделала полоски на кетоны в моче, показало 0.05. И давление было 138на102 . Воды пью мало , и вчера пила алкоголь. Сегодня живот не болит и не тянет, как было пару дней назад. И месячные не начинаются, так же продолжаю пить дюфастон, но что-то переживаю очень. Так как ещё диабет у меня 2го типа , но сахар 8.8 был после еды. Я думала может из за сахара кетоны, но он в норме для меня. Все же Переживаю из за месячных + давление + кетоны, боюсь как бы не беременность? От давления мне мой врачь гинеколог посоветовала Нолипрел по 1т в день. Поможет ли он снизить давление
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
Давление высокое у Вас, особенно диастолическое.
И сахар после еды тоже высоковат. Желательно, чтобы показатели были пониже. Советую Вам не затягивать, новогодние праздники уже заканчиваются , очно обратиться к эндокринологу и к кардиологу. Пока продолжайте всё то, что Вы принимаете.
Алкоголь для Вас полностью противопоказан по основному заболеванию: гипертонии и сахарному диабету.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Подскажите , пожалуйста, принимали ли вы аспирин во время беременности ? У кардиолога обследование проводили после родов ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да принимала кардиомагнил с 13 недели. У кардиолог была только во время беременности как раз в этот день началось давление и отёки. Сказали все хорошо в перенатальном центре и выписали добегит. После беременности не была у кардиолога (понимаю нужно было к нему, обязательно схожу) жаловалась на давление терапевту много раз, эндокринологу и гинекологу, но все что они делают, это просто советуют таблетки и все, никаких анализов ничего(
Акушер, Гинеколог
В настоящее время обязательно необходима консультация кардиолога и дообследование с целью коррекции давления ,чтобы гипотензивные препараты подобрать, стабилизировать давление. Что касается узи - менструация может при таком эндометрии начаться в любой день. Можно дождаться , когда она начнется самостоятельно , вероятнее всего , не было овуляции , на месте доминантного фолликула сформировалась киста , поэтому и задержка , либо пропить дюфастон по 1 таб х 2 р\день, внутрь, 10 дней , на его отмене начнется менструация. К сожалению , беременность очень непредсказуемое состояние , которое может закончиться не очень хорошо. Мы ничего не можем изменить из того , что произошло , но можем постараться подготовиться , чтобы максимально избежать такого же результата . И для начала консультация кардиолога , тк высокое давление у мамы до беременности это уже повышенный риск .
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
Сейчас беременности нет 100%.
По Эндометрию 9 мм - скоро должна начаться менструация. Можете либо дождаться, либо применять дюфастон как вам назначили.

Соболезную вам . Антенатальная асфиксия это непредсказуемая ситуация.
Но, обследуйте тщательнее ещё гемостазиограмму и генетику на наследственные тромбофилии . С консультацией кардиолога и гематолога.
Нормализовать микроциркуляцию- основное во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Я все ещё незнаю как реагировать на соболезнования и что отвечать, извините пожалуйста. До беременности я могу тщательно подготовиться, обследовать и максимально свести к минимум подобные последствия? Это вообще возможно? Ещё на 22 недели было укрощение шейки (из за стресса), за 3 дня с 34мм до 4мм (швы делали) Скажем так, я собрала полный букет в беременность, отслойка в 9 недель (после полового акта) , диабет в 11 недель нашли, укрощение в 22 недели и давление в 28 недель. Ну и итог беременности. Мне просто никто ничего не говорит, просто типо им главное забеременеть, а мне главное выносить и родить здорового ребёнка.И я хочу на сколько возможно подготовиться и исключить максимально риски повтора ситуаций. Но никто даже не говорит что нужно делать, к кому идти, у кого обследоватся((
Акушер, Гинеколог
Екатерина, тоже вас понимаю . . В утешение только одно могу сказать- ни одна беременность не похожа на другую. Никогда.
Это будет другая беременность и другая история.
Но, с учётом всех перечисленных выявленных в 1-ую беременность осложнений, конечно, дообследоваться , как я вам писала выше.
Конечно, ещё и с консультацией эндокринолога.
Конечно, измерять шейку матки и вовремя корректировать все изменения.
А заранее ничего не предсказать . Что как будет протекать и проявляться - ко всему подготовиться не получится .
Просто тщательнее наблюдаться во время следующей беременности.
Прегравидарная подготовка - поливитаминный комплекс либо Фемибион-1, либо Элевит пронаталь, либо Витажиналь. За 2-3 мес до планируемой беременности.
И то дообследование с учётом выявленных отклонений .
Клиент
Спасибо вам огромное ?
Ещё вопрос, подскажите пожалуйста. Сегодня сделала полоски на кетоны в моче, показало 0.05. И давление было 138на102 . Воды пью мало , и вчера пила алкоголь. Сегодня живот не болит и не тянет, как было пару дней назад. И месячные не начинаются, так же продолжаю пить дюфастон, но что-то переживаю очень. Так как ещё диабет у меня 2го типа , но сахар 8.8 был после еды. Я думала может из за сахара кетоны, но он в норме для меня. Все же Переживаю из за месячных + давление + кетоны, боюсь как бы не беременность?
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь ХГЧ - от 0-5 беременности нет.
Тогда так ? чтобы не думалось лишнего)
Акушер, Гинеколог
Екатерина,добрый вечер!

Сочувствую вашей потери ?

Дюфастон можно принимать по данным схемам
Обязательно обследование у кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо ? Думаете они все таки пойдут? А то пару дней назад живот тянуло и болел. Но сейчас вообще ничего. Очень переживаю, ещё со своей тревлжностью преувеличивать все, и давление высокое 138на102 и кетоны в моче (сделала тест полоски сегодня 0.05 показало)
У меня диабет 2типа, но сахар в норме, до 9 обычно, ну если съесть типо пиццу или что то прям сладкое типо торт, может быть от 12 до 15 (это делаю оооооочень редко) в эти моменты ставлю инсулин , а так ни таблетки ни инсулин не ставлю. Ставлю только укол Семавика 1 раз в неделю по 0.25
Акушер, Гинеколог
Вам обязательно нужно вести дневник питания
Питьевого режима
Физ активности

Именно это основа функционирования вашего цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом, киста средних размеров, также выяснить причину АД, консультация терапевта, кардиолога,
Принятый ответ
Клиент
А дюфастон поможет вызвать месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При толщине эндометрия более 7мм да поможет дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней принимать, на отмену пойдут месячные