Консультация гематолога /

Пониженные лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №278832

Здравтсвуйте! В течение полугода наблюдаю по анализам пониженный уровень лейкоцитов и нейтрофилов. По состоянию здоровья выраженных проблем нет, мне 46 лет. Проверяла у эндокринолога лимфоузлы - все хорошо, узи бррюшной полости, тоже все в норме.
Лейкоциты - 4,21 (ед. измерения 10*9/л мм/час) при норме 4.37-9.68;
Нейтрофилы 1,92 (ед. измерения 10*9/л мм/час) при норме 2.00-7.15;
Базофилы % повышены - 1.0 при норме 0.0-0.7
Моноциты % повышены - 11.9 при норме 4.3-11.0
Пропила курс антибиотиков неделю назад, но анализы примерно по показателям не изменились, остались на прежнем уровне.
Подскажите, к кому идти? какие могут быть причины? Можно ли ставить прививки? Как обследоваться?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Указанные уровни лейкоцитов и элементов лейкоформулы в диапазоне клинически и практически не значимых. Возможно вы носитель хронических персистирующих вирусных инфекций (герпесвирусы), при которых такая картина крови характерна. Можно сдать анализы крови на JgM - JgG к ВЭБ, ЦМВ, герпесу). В целом, ничего примечательного нет. Вакцинироваться тоже можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, значимых изменений нет. Надо провериться на хронические персистирующиеся инфекции методом пцр ВЭБ, ЦМВ, хламидии, микоплазма, ВПГ.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, отклонения минимальные и не имеют значимого клинического значения.
Возможно есть хроническая вирусная инфекция или снижение иммунитета.
В целом, опасности для здоровья нет, прививки не противопоказаны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Чтои касается абсолютных величин нейтрофилов и лейкоцитов, то показатели немного ниже нормы и клинически не значимы.
По процентному показателю моноциты и бащафилы повышены за счет понижения нейрофилов. Отклонение также невелико и клинически не значимы.
Контролируйте анализ кров раз в пол года. Все прививки разрешены.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас по крови нормальные показатели. Сейчас у большинства населения средней полосы России показатели лейкоцитов 4 с небольшим. Это не является снижением иммунитета. Повышение базофилов и моноцитов является неспецифической реакцией организма на любое неблагополучие, после перенесенных инфекций, болч в суставах и пооч. Не указывает в вашем случае на какое то конкретное заболевание, не является диагностически значимым при нормальный других показателях. Курс антибиотиков пропиваетсЯ при повышенных лейкоцитов, а не при низких. Рекомендую прием поливитаминов ,,триовит,,1месяц и натурального витамина С(отвар шиповника, киви, лимоны,).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прививки при таком анализе не противопоказаны, фактически он хороший.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Отклонения по анализу мизерные.
Если Вы себя хорошо чувствуете(нет температуры и прочих проявлений заболевания), то доп. обследования Вам не требуются.
Прививки, безусловно, ставить можно.
Врач КДЛ
Добры день, в KDL строгие нормы, нейтропения начинается при снижении нейтрофилов ниже 1,5 тыс./мкл. У Вас 1,92 вполне достаточно. В основном на нейтрофилы влияют лекарства. Прием антибиотиков вполне мог их снизить. Прививки делать можно.