Консультация ветеринара /

После асцита, коту стало хуже — вопрос №2792552

Вздувался живот у кота 10л, чувствовал себя хорошо .
После прокола выкачали 1л жидкости (вес стал 3,5кг)
По Узи увеличена печень .
Через 3 дня перестал кушать , через 6 дней перестал пить и почти вставать
Ставили гепаветариум 100мг 7 дней, но стало все только хуже , есть ли шанс еще спасти животное ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Кот 10 л не было ни каких болезней все 10 лет

Ветеринар
Здравствуйте. Асцит в принципе является очень неблагоприятным симптомом, обычно развивающимся в результате тяжелой патологии. Окончательный прогноз зависит от основной причины проблемы. Ухудшение состояния может быть вызвано прогрессированием основного заболевания, а так же может быть следствием одномоментного удаления большого количества жидкости. Что бы иметь возможность дать более конкретную оценку данной ситуации нужно видеть все результаты проведенных исследований.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, необходимо понимать из за чего развился асцит, если отвели большое количество жидкости из брюшной полости могло произойти резкое снижение альбумина, из за чего состояние могло усугубиться. В таком случае может потребоваться внутривенное введение альбумина. Необходимо сдать жидкость из брюшной полости на цитологическое исследование и биохимию, так же сдать биохимический анализ крови, общий клинический анализ, исключить вирусный перитонит, так же с учетом возраста рекомендовано произвести рентген, узи грудной клетки
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Увеличенная печень, асцит и ухудшение состояния могут указывать на печеночную недостаточность, сердечные проблемы или онкологию. Гепатопротекторы (гепаветариум) могли не помочь из-за тяжести состояния.
Шансы на спасение зависят от точного диагноза и своевременного лечения. Необходимо провести дополнительные анализы: биохимию крови, УЗИ.
Если причина в печени, может потребоваться инфузионная терапия, антибиотики.
Однако прогноз осторожный, учитывая тяжесть состояния.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Асцит обычно является следствием основной патологии. Прикрепите, пожалуйста результаты УЗИ и анализа крови (общий и биохимический), если имеются и другие исследования - и их тоже.