Недержание мочи у пожилого человека.

Здравствуйте! У меня мама, возраст 68 лет. Страдает недержанием мочи тяжелой степени. Просто не чувствует позывы. Обращались к терапевту, было выписано лечение: нолицин 500 мл, цистон, флуимуцил, но-шпа. Пропила курс, все осталось на том же уровне. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше!?

Добрый вечер. Гинеколог смотрел?

Здравствуйте! Чаще всего у женщин помле климакса недержание мочи носит смешанный характер: за счет провисания связок, удерживающих мочеиспускательный канал, в результате чего недержание проявляется при кашле, чихании, ходьбе; а также за счет повышенной активности и чувствительности мочевого пузыря, когда пузырь начинает сам сокращаться, и пациентка не успевает донести. В любом случае, нужен осмотр в гинекологическом кресле: исключить опущение стенок влагалища или матки, проверить кашлевой тест. Для этого необходима очная консультация компетентного в этих вопросах специалиста, потому что лечение в разных случаях будет отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мама не чувствует позывы. С чем это может быть связано? Помимо всего проблемы с ходьбой. У нас очень тяжёлый случай. Гинеколог смотрел где-то полгода назад, ничего по этому поводу не сказал

Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Если пациентка самостоятельно мочится при возникновении позыва, и задержки мочеиспускания нет, то наиболее вероятной причиной недержания мочи является "провисание мочеиспускательного канала", что требует операции(установки урослинга). Если же пациентка совсем не чувствует позыва к мочеиспусканию и мочится по времени, то необходима консультация невролога, а также выполнение комплексного уродинамичнского исследования( для определения чувствительности и сократительной способности мочевого пузыря).