Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, чувство голода в горле, неприятные ощущения в желудке — вопрос №2800099

Здравствуйте, уже обращалась с подобным вопросом. Но все равно переживаю. 7 неделя беременности. Беспокоит отрыжка, неприятные ощущения в желудке. Голод будто бы через каждые 2 часа. Пару дней назад вообще если не поем в течение 1,5 часов -2 начинало сильно тошнить, желудок будто ел сам себя и тошнило еще больше, даже вырвало один раз. Очень переживала. Принимаю гевискон на ночь и пепсан принимала. Сейчас беспокоит только к - слегка неприятные ощущения в желудке, отрыжка и будто как голод или не голод в желудке и горле. Раньше бывало такое, я принимала нольпазу, фасфалюгкль курсом и на пол года хватало. Очень переживаю, что это. Язва, гастрит или что-то еще страшнее 🥹, у меня есть ипохондрия. Ходила к терапевту по беременности - желудлк и живот безболезненные. УЗи брюшной полости делала за год два раза - все было в норме. Анализы стандартные сдавала, все в норме. Сейчас гемоглобин снижен. А также Ферритин всегда низкий был - от 19 до 26, терапевт сказала, что может быть арофический гастрит. Стало еще страшнее. Помоги. ФГдс вроде бы не рекомендуют на первом триместре. Кал в целом нормальный, мягкий. У меня анальная трещина (скорее хроническая, сейчас не беспокоит). Стул поддерживаю более менее мягкий.

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваши жалобы вероятно связаны с беременностью.

У Вас изначально был дефицит железа, а сейчас при беременности еще больше расходуется железо., поэтому и возникла анемия.

снижение железа возникает по разным причинам и это не только атрофия.

по поводу жалоб, рекомендуется повторить курс пепсана.

сейчас уже нет тошноты и рвоты?

да фгдс не рекомендуется при беременности делать без явных показаний, особенно в первом триместре.
но при сохранении жалоб, рекомендуется обсудить выполнение этой процедуры и лучше во втором триместре.

если тошнота продолжается и рвота, то рекомендуется обсудить с очным врачом прием препарата дуоника.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет, сейчас тошнота и рвоты нет. Слегка тяжесть, отрыжка и неприятные ощущения в желудке. Раньте еще может пол года назад летом обострение было - еще кислота долго была.

А подскажите, почему дефицит может быть?

Значит мне сильно прям переживать не надо? А то накрутила себя уже.

Гастроэнтеролог
снижение железа может быть при

недостаточном его поступлении с пищей.

при обильных месячных(до беременности).

при плохом усвоении железа, например, при хеликобактере.

переживать не стоит.

сейчас гемоглобин какой и принимаете ли железо?
Клиент
Мария Александровна, 116. С завтрашнего дня хочу мальиофер 2 штуки в день
Гастроэнтеролог
да рекомендуется начать прием железа.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. У меня возникла еще одна проблема, у меня спазмами очень неприятная боль в левом боку, не понимаю что это. Прикрепила фото где болит.
Гастроэнтеролог
боли в спину отдают?
мочеиспускание в норме?
вздутие есть?
стул какой?

спазмы постоянные?
сейчас боли есть?
Клиент
Мария Александровна, все в норме, боль была будто спазмы в одном боку. Также переодически у меня бывает боль в пояснице , как спазмами, ноющаяс , опоясывающая, с двух боков, раньшк было давно, после сильного отравления или что-то такое. Сейчас опять это ощущение, не понимаю почему . Сейчас боль в левом боку утихла. Вздутие и колики в животе бывает, спазмы. Туалет стабильный
Клиент
Мария Александровна, вот сейчас например опять, как легкая ноющая боль в пояснице в спине. Которая пройдёт время и отпустит. Не понимаю, что это
Гастроэнтеролог
рекомендуется сдать оам.

если боли от вздутия, то их снимет пепсан иди эспумизан.

также надо исключать неврологию.
Клиент
Мария Александровна, сдавала мочу, все в порядке. Буквально на этой неделе. А к лесник может так прихватывать? Это будто опоясывающая резкая спазмирующач нарастающая боль, потом может ноющая, а затем может отпустить. Щас просто будто с двух сторон как легкая ноябщая
Клиент
Мария Александровна, а если сейчас боль сбоку прошла, то с чем она могла быть связана? Это может быть язва ?
Клиент
Мария Александровна, сейчас вообще по ощущениях, боль с поясницы с двух сторон с почему будто ушла на перед, в целом на дискомфортвнен ощущения в животе. Я вообще раньше замечала, что по бокам в пояснице могло сильно начать болеть, а потом в живот или желудок боль уходила. Но это бывало крайне редко, сейчас вот недавно опять обострилась боль по бокам в спине в пояснице. Я переболела пиелонефритом в 18 лет, но потом он меня не беспокоил. Анализы мочи посев и общий сдавала на этой неделе, все было в норме.
Клиент
Мария Александровна, приложила анализ мочи.
Гастроэнтеролог
беременность подтверждена узи?
выделений никаких нет?

по клинике возможная неврология.
также это может быть на фоне перестройки организма на фоне беременности из-за выработки гормона релаксина.

при сохранении жалоб рекомендуется показаться неврологу, гинекологу.

Клиент
Мария Александровна, да, подтверждена. 8 недель уже.
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
По описанию у Вас признаки Функциональной диспепсии (это нарушение моторики и чувствительности желудка), в период беременности происходит обычно обострение данной патологии.

С терапевтом или гинеколог Вам нужно подобрать препарат железа для повышения гемоглобина, в период беременности это очень важно.

Поменьше нервничать, переживать, от этого симптомы могут усиливаться.

И дополнительно я бы порекомендовала немного продолжить схему лечения:
1. Лосек мапс по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды еще на 2 недели.
3. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды еще 10 дней.

Кушать часто, небольшими порциями, дробное питание.

ЭГДС Вам сейчас не показано выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. У меня возникла еще одна проблема, у меня спазмами очень неприятная боль в левом боку, не понимаю что это. Прикрепила фото где болит.
Гастроэнтеролог
Как у Вас с мочеиспусканием, нет проблем?
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция, нет ли вздутия?
Клиент
Елена Сергеевна, мочетспускание хорошо, стул нормальный, вздутие бывает
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас эта боль больше как при поворотах или неудобном положении болит, тоже как слегка ноет или спазмы. Не пойму.
Клиент
Елена Сергеевна, а еще стала замечать, что в последнее время все чаще болит поясница внизу по бока,- боль появляется резко, спазмы будто, ноющая заодно, и бывает уходит в живот и начинает болеть он и иногда желудок. Сейчас вот лежу, болит бок слева вверху слегка, живот слегка внизу и поясница ноет, будто живот болит, только с двух сторон в пояснице.
Клиент
Елена Сергеевна, анализы мочи сдавала, приложила. Переживаю очень и за бок и поясницу и желудок ?
Гастроэнтеролог
Желудок в той области болей давать не может.
Если боль связана с движением - здесь больше данных за неврологическую патологию, Я бы Вам порекомендовала дополнительно проконсультироваться с неврологом. ОАМ в норме.