Отрыжка, чувство голода в горле, неприятные ощущения в желудке

Здравствуйте, уже обращалась с подобным вопросом. Но все равно переживаю. 7 неделя беременности. Беспокоит отрыжка, неприятные ощущения в желудке. Голод будто бы через каждые 2 часа. Пару дней назад вообще если не поем в течение 1,5 часов -2 начинало сильно тошнить, желудок будто ел сам себя и тошнило еще больше, даже вырвало один раз. Очень переживала. Принимаю гевискон на ночь и пепсан принимала. Сейчас беспокоит только к - слегка неприятные ощущения в желудке, отрыжка и будто как голод или не голод в желудке и горле. Раньше бывало такое, я принимала нольпазу, фасфалюгкль курсом и на пол года хватало. Очень переживаю, что это. Язва, гастрит или что-то еще страшнее 🥹, у меня есть ипохондрия. Ходила к терапевту по беременности - желудлк и живот безболезненные. УЗи брюшной полости делала за год два раза - все было в норме. Анализы стандартные сдавала, все в норме. Сейчас гемоглобин снижен. А также Ферритин всегда низкий был - от 19 до 26, терапевт сказала, что может быть арофический гастрит. Стало еще страшнее. Помоги. ФГдс вроде бы не рекомендуют на первом триместре. Кал в целом нормальный, мягкий. У меня анальная трещина (скорее хроническая, сейчас не беспокоит). Стул поддерживаю более менее мягкий.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ваши жалобы вероятно связаны с беременностью.

У Вас изначально был дефицит железа, а сейчас при беременности еще больше расходуется железо., поэтому и возникла анемия.

снижение железа возникает по разным причинам и это не только атрофия.

по поводу жалоб, рекомендуется повторить курс пепсана.

сейчас уже нет тошноты и рвоты?

да фгдс не рекомендуется при беременности делать без явных показаний, особенно в первом триместре.
но при сохранении жалоб, рекомендуется обсудить выполнение этой процедуры и лучше во втором триместре.

если тошнота продолжается и рвота, то рекомендуется обсудить с очным врачом прием препарата дуоника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, нет, сейчас тошнота и рвоты нет. Слегка тяжесть, отрыжка и неприятные ощущения в желудке. Раньте еще может пол года назад летом обострение было - еще кислота долго была.

А подскажите, почему дефицит может быть?

Значит мне сильно прям переживать не надо? А то накрутила себя уже.

снижение железа может быть при

недостаточном его поступлении с пищей.

при обильных месячных(до беременности).

при плохом усвоении железа, например, при хеликобактере.

переживать не стоит.

сейчас гемоглобин какой и принимаете ли железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, 116. С завтрашнего дня хочу мальиофер 2 штуки в день

да рекомендуется начать прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. У меня возникла еще одна проблема, у меня спазмами очень неприятная боль в левом боку, не понимаю что это. Прикрепила фото где болит.

боли в спину отдают?
мочеиспускание в норме?
вздутие есть?
стул какой?

спазмы постоянные?
сейчас боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, все в норме, боль была будто спазмы в одном боку. Также переодически у меня бывает боль в пояснице , как спазмами, ноющаяс , опоясывающая, с двух боков, раньшк было давно, после сильного отравления или что-то такое. Сейчас опять это ощущение, не понимаю почему . Сейчас боль в левом боку утихла. Вздутие и колики в животе бывает, спазмы. Туалет стабильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, вот сейчас например опять, как легкая ноющая боль в пояснице в спине. Которая пройдёт время и отпустит. Не понимаю, что это

рекомендуется сдать оам.

если боли от вздутия, то их снимет пепсан иди эспумизан.

также надо исключать неврологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, сдавала мочу, все в порядке. Буквально на этой неделе. А к лесник может так прихватывать? Это будто опоясывающая резкая спазмирующач нарастающая боль, потом может ноющая, а затем может отпустить. Щас просто будто с двух сторон как легкая ноябщая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, а если сейчас боль сбоку прошла, то с чем она могла быть связана? Это может быть язва ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, сейчас вообще по ощущениях, боль с поясницы с двух сторон с почему будто ушла на перед, в целом на дискомфортвнен ощущения в животе. Я вообще раньше замечала, что по бокам в пояснице могло сильно начать болеть, а потом в живот или желудок боль уходила. Но это бывало крайне редко, сейчас вот недавно опять обострилась боль по бокам в спине в пояснице. Я переболела пиелонефритом в 18 лет, но потом он меня не беспокоил. Анализы мочи посев и общий сдавала на этой неделе, все было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, приложила анализ мочи.

беременность подтверждена узи?
выделений никаких нет?

по клинике возможная неврология.
также это может быть на фоне перестройки организма на фоне беременности из-за выработки гормона релаксина.

при сохранении жалоб рекомендуется показаться неврологу, гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, да, подтверждена. 8 недель уже.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По описанию у Вас признаки Функциональной диспепсии (это нарушение моторики и чувствительности желудка), в период беременности происходит обычно обострение данной патологии.

С терапевтом или гинеколог Вам нужно подобрать препарат железа для повышения гемоглобина, в период беременности это очень важно.

Поменьше нервничать, переживать, от этого симптомы могут усиливаться.

И дополнительно я бы порекомендовала немного продолжить схему лечения:
1. Лосек мапс по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды еще на 2 недели.
3. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды еще 10 дней.

Кушать часто, небольшими порциями, дробное питание.

ЭГДС Вам сейчас не показано выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое. У меня возникла еще одна проблема, у меня спазмами очень неприятная боль в левом боку, не понимаю что это. Прикрепила фото где болит.

Как у Вас с мочеиспусканием, нет проблем?
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция, нет ли вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, мочетспускание хорошо, стул нормальный, вздутие бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, сейчас эта боль больше как при поворотах или неудобном положении болит, тоже как слегка ноет или спазмы. Не пойму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, а еще стала замечать, что в последнее время все чаще болит поясница внизу по бока,- боль появляется резко, спазмы будто, ноющая заодно, и бывает уходит в живот и начинает болеть он и иногда желудок. Сейчас вот лежу, болит бок слева вверху слегка, живот слегка внизу и поясница ноет, будто живот болит, только с двух сторон в пояснице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, анализы мочи сдавала, приложила. Переживаю очень и за бок и поясницу и желудок ?

Желудок в той области болей давать не может.
Если боль связана с движением - здесь больше данных за неврологическую патологию, Я бы Вам порекомендовала дополнительно проконсультироваться с неврологом. ОАМ в норме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать