Консультация психотерапевта /

Почему у меня не получается осознать, что бабушки больше нет? — вопрос №28050

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что 19.02.2015 умерла бабушка. А потом началась бессонница. В течение последних 2 лет - страх смерти усиливался и продолжает усиливаться. Я пробую отвлекаться на какие-то увлечения, работу, но потом страх начинает меня застигать врасплох и я думаю о том, что бабушка мертва и стресс немного уменьшается. Потом я начинаю думать об этом ещё, чтобы достичь состояния спокойствия, но всё равно чувствую страх. Сейчас я не могу ничего запомнить надолго - страх мешает. С января 2016 стресс стал очень быстро усиливаться и я не знаю почему. В апреле 2016 я чувствовал, что-то во мне отмерло и я за прошлый раз 4 раза вызывал скорую из-за боязни погибнуть. Скажите пожалуйста - страх смерти и стресс могут меня физически убить? Что надо сделать, чтобы стресс кончился?У меня в прошлом были проблемы с одноклассниками - они меня 8 лет мучали и издевались надо мной, пытались изнасиловать. Потом в год экзаменов в 9 классе у меня умер дедушка (23.04.2008). В августе 2009 повестка из военкомата спровоцировала приступ страха смерти на 1 месяц. Я боялся, что меня убьют в армии и я трясся до марта 2010, когда сказали , что я не пригоден к службе в армии, но страх остался. Скажите есть ли психоаналитики, которые могут выслушать меня за бесплатно, потому что мы стали с мамой нищими, после смерти бабушки. Что можно сделать? Есть ли шанс остаться в живых или мне конец?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Соболезную. Вам нужна психотерапия, за эти 2 года состояние прогрессировало так, что Вы уже не контролируете своё сознание. Это и травмы из детства, и потрясение после смерти родного человека, затем еще одно. В онлайн режиме подобные вопросы не решаются, обратитесь на очный приём. Тут предстоит огромная работа.
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Иван,добрый день!
Страх смерти и стресс не могут вас убить. Это проявляется ваша тревога. в живых вы останетесь.
судя по всему, у вас было много травм в детстве и подростковом возрасте. Все это,конечно,надо прорабатывать.
Психоаналитики (вы наверное имели ввиду психотерапевты или психологи)скорее всего не будут вас слушать бесплатно. И,к сожалению,бесплатная психотерапия неэффективна,человек сам не вкладывается в процесс. Да и вам нужен длительный курс психотерапии. Не отдельная встреча.
Попробуйте поискть в вашем городе бесплатную(городскую)психологическую службу. Возможно,есть психотерапевтические группы,где за маленькие деньги вы можете участвовать. Поищите учебные психологичсекие центры,там могут оказывать бесплатную помощь психологи-студенты или практиканты.